На ОАО "Птицефабрика "Среднеуральская" введена процедура наблюдения
Источник: www.uralinform.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
ОАО "Птицефабрика "Среднеуральская", находящееся в собственности Свердловской области, признано несостоятельным. На предприятии введена процедура наблюдения.
ОАО "Птицефабрика "Среднеуральская", находящееся в собственности Свердловской области, признано несостоятельным. На предприятии введена процедура наблюдения. Поиски инвесторов пока безуспешны, власти пытаются сдать площади в аренду. Долги Среднеуральской птицефабрики перед Сбербанком превысили 238 миллионов рублей. Ее счета и имущество были арестованы. После вмешательства юристов предприятия и регионального министра АПК Михаила Копытова удалось договориться о снятии ареста со счетов, чтобы птицеводы хоть как-то держались на плаву. Они получают зарплату с двухмесячной задержкой. Кормов - в обрез: голодных кур приходится держать без света, чтобы они спали. "Уралинформбюро" обратилось в министерство АПК и продовольствия с вопросом, почему птицефабрику довели до разорения, куда разлетелись заемные миллионы и что ждет птицеводов. Как пояснили в ведомстве, кредиты ушли на текущие расходы - корма, ветпрепараты. По словам чиновников, предприятие пошло ко дну, поскольку технически не дотягивает до середнячков птицеводческой отрасли. Также сказываются небольшие объемы производства и отдаленность территорий, где производится товарное зерно. Подвела и зависимость от внешних источников финансирования. Все это накручивает себестоимость продукции, при том что конкуренция очень высокая. Как подчеркивают в министерстве, ситуация в отрасли усугублялась последние три года - корма значительно дорожали, а цены на куриное мясо не росли. Среднеуральской птицефабрике приходилось работать в убыток. Реконструкцией власти вроде как занимались. Более 1,8 миллиона ушло на бункер в кормоцехе, 24 миллиона - на обновление 3 корпусов, еще 23 миллиона - на строительство еще 4 корпусов. Техперевооружение 1-го мельзавода обошлось в 10,7 миллиона. Строился и новый инкубаторий, но оборудование уже три года пылится на складе. Как оказалось, в строительство было вбухано 158 миллионов, его планировалось завершить в мае 2013 года, но денег не стало. Как уверяют в министерстве, сейчас ведутся переговоры с 6 потенциальными инвесторами. Также решается вопрос уступки Россельхозбанку долгов птицефабрики перед Сбербанком. Вопрос завис в связи со сменой руководства Свердловского филиала Россельхозбанка. Кроме того, региональные власти ведут переговоры с арбитражным управляющим и кредиторами о передаче площадок Среднеуральской в аренду с сохранением производственной деятельности. Вопрос - кому сдались убыточные птичники? Есть вопросы и к надзорным органам. Профсоюз птицефабрики уже который раз обращается в управление Генпрокуратуры по УрФО. Первый раз пришла отписка, второе письмо пока остается без ответа. Коллектив предприятия настаивает, чтобы ревизоры подняли бумаги и проверили все до копеечки. На Рефтинской птицефабрике проверка вылилась в уголовное дело - следствие вскрыло факты закупки сырья по завышенным ценам.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.04.2026 15:53
АО «Ивановец» планирует массовое сокращение работников -
09.04.2026 13:20
«РМА Рус» из Елабуги выплатило долги по зарплате работников -
09.04.2026 13:10
Молодежный совет МФП обсудил подготовку к первомайским мероприятиям -
09.04.2026 13:00
Восстановлены нарушенные трудовые права работников ООО «Контакт Интернэшнл» из Нижневартовска -
09.04.2026 11:59
Средний размер пенсии работающих граждан превысил 23 тыс. рублей -
09.04.2026 11:44
Избран председатель Мурманского облсовпрофа -
09.04.2026 11:13
Педагогам в Забайкальском крае выплачена задолженность за классное руководство -
09.04.2026 10:54
В Нижегородской области проводится опрос работодателей о кадровой потребности работников -
09.04.2026 10:20
ХМАО проводит переобучение работников в рамках проекта «Профразвитие» -
09.04.2026 09:25
Зарплаты в стране за пять лет выросли почти в два раза
В стране и за рубежом >>
-
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействии теневой занятости -
03.04.2026 16:06
Уровень безработицы в США демонстрирует снижение до 4,3%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
