Экипажи пяти судов в Азиатско-Тихоокеанском регионе обратились в профсоюз моряков из-за долгов по зарплате
Источник: www.ktr.su
Территория: Южная Корея
В Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратились пять экипажей с судов, работающих в Азиатско-Тихоокеанском регионе, – "Bella", "Pattana", "Amgu", "Iman" и "Samarga". Для всех поводом просить профсоюз о помощи стали многомесячное ожидание выплаты заработных плат
Для российских моряков, работающих в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), прошедшая неделя выдалась непростая: она ознаменовалась обращениями в профсоюз, прокуратуру и к портовым властям за помощью в получении задолженности по заработной плате. И если для одних моряков все закончилось хорошо, то другие – на грани забастовки. В Российский профсоюз моряков (РПСМ) обратились пять экипажей с судов, работающих в АТР, – Bella, Pattana, Amgu, Iman и Samarga. Для всех поводом просить профсоюз о помощи стали многомесячное ожидание денег. Пока что лишь для команды судна Bella конфликт исчерпан. Об этом в пятницу сообщил председатель Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ Николай Суханов. Теплоход Bella был задержан на днях портовыми властями Владивостока после обращения профсоюза к капитану порта с просьбой проверить судно на предмет соблюдения норм Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC) в части выплаты денег морякам. Н. Суханов рассказал, что спустя пару дней в РПСМ позвонил моряк и сообщил, что 12 членов команды т/х Bella получили деньги. Это $50 тысяч. Лидер ДВРО РПСМ отметил, что конфликт удалось решить благодаря активности моряков, действиям портовых властей Владивостока и Приморской транспортной прокуратуры. Только после задержания судна судовладелец расплатился с командой, чего не мог не сделать на протяжении многих месяцев. Совсем иначе обстоят дела на судне Amgu в Корее. Его экипаж готов начать забастовку. О бедственном положении 15-ти россиян рассказал председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока РПСМ Петр Осичанский: «Моряки не получали зарплату с февраля по май 2015 года. В настоящее время задолженность составляет около $90 тысяч». Причем это не первый случай, когда работники компании Inderton вынуждены бастовать. Похожая ситуация произошла в начале этого года, но была вовремя урегулирована. Петр Осичанский добавил, что последние полгода экипажи судов этой же компании – Iman, Samarga и Sungari – регулярно испытывают трудности с получением денег.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
