На конференции в Новом Уренгое обсудили экономическое развитие Ямало-Ненецкого автономного округа
Источник: www.nakanune.ru
Территория: ЯНАО
Населенные пункт(ы): Новый Уренгой
В Новом Уренгое состоялась конференции "Реализация принципов достойного труда, как основы экономического развития и обеспечения социальной стабильности". На конференции поднимались вопросы, связанные с социальным развитием в Ямало-Ненецком автономном округе, а также обсуждалось экономическое развитие региона.
Речь о развитии регионов шла на состоявшейся в Новом Уренгое конференции "Реализация принципов достойного труда, как основы экономического развития и обеспечения социальной стабильности". Спикер заксобрания ЯНАО Сергей Харючи призвал считать Ямал с полным правом можно считать регионом стабильного развития, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Законодательного собрания. "Ямал по праву можно назвать социальным регионом. Приняты и действуют законы и программы, гарантирующие и обеспечивающие реализацию конституционных прав граждан на труд, жилище, охрану здоровья, образование, социальную поддержку. В апреле текущего года численность экономически активного населения округа составила 312 тыс. человек, из них 299 тыс. 400 человек были заняты в экономике", – отметил Харючи. На конференции также поднимались вопросы, связанные с социальным развитием в Ямало-Ненецком автономном округе, а также обсуждалось экономическое развитие региона. Сергей Харючи отметил, что по итогам прошлого года 22% от всех строительных работ, выполненных в Уральском федеральном округе, приходится на Ямал. А всего в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 290 тыс. кв. м. жилых площадей. За пять лет введены в эксплуатацию 18 детских садов, что позволило увеличить охват услугами дошкольного образования детей 3 – 7 лет до 91,6%. "Несмотря на то, что мы больше, чем кто-либо другой, строим жилья, новых школ и больниц, мы видим еще массу проблем и справедливо хотим жить еще лучше", – заметил спикер. Для достижения поставленной цели, Харючи призвал не оставаться безучастными и принимать активное участие в общественной деятельности. Создавать профсоюзы для решения вопросов социального характера. Ну, а главная задача государственной власти, это не раздача благ, а в обеспечении условий для свободной деятельности индивидов, способных создавать эти блага и самостоятельно позаботиться о себе и своих близких. Подводя итоги, Харючи сделал вывод, что на данном этапе важно создавать условия для того, чтобы каждый имел возможность получить образование, профессию и рабочее место. "А также улучшить жилищные условия и, конечно, обеспечить духовное и физическое здоровье", - подытожил ямальский спикер.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.02.2026 15:11
Предлагаемая зарплата превысила ожидаемую в Ростовской области -
18.02.2026 14:45
Уголовное дело о невыплате зарплаты работникам ООО «РА-М-ХА» направлено в суд -
18.02.2026 14:45
Работникам Лесопромышленного комбината «Самза» выплачены долги по зарплате -
18.02.2026 11:48
Председатель Совета Федерации В.Матвиенко призвала поддерживать самозанятых -
18.02.2026 11:47
Подведены итоги выплаты долгов по зарплате работникам в ЯНАО -
18.02.2026 11:23
Опубликован топ наиболее высокооплачиваемых вакансий в Саратове -
18.02.2026 10:12
Неравенство в оплате труда в разных секторах экономики сохраняется в странах СНГ -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
18.02.2026 07:30
Работники “Специализированного дорожного управления” МО “Воркута” не получили зарплату -
18.02.2026 07:05
Состоялось заседание Совета Правовой инспекции труда Московской Федерации профсоюзов
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
