
В Екатеринбурге пройдет митинг против сокращений в Уральском федеральном университете
Источник: www.znak.com
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Екатеринбург
29 июня 2015 года в Екатеринбурге пройдет митинг против планируемых сокращений в Уральском федеральном университете (УрФУ). Поводом для нее стали планы ректората по оптимизации работы вуза, включая массовые сокращения ставок преподавателей, увеличение нагрузки для лекторов, уменьшение роли кафедр в образовательном процессе. Организаторами акции является профсоюз "Университетская солидарность" и свердловский обком КПРФ.
В Екатеринбурге 29 июня пройдет митинг против планируемых сокращений в Уральском федеральном университете (УрФУ). «Под увольнение подпадают 780 сотрудников вуза! Планируется увеличить нагрузку на преподавателей с 900 до 1500 часов в год!» - говорится в листовке, которую опубликовал на Facebook первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев. Акция протеста начнется в 16:00 около памятника Кирову напротив главного корпуса УрФУ. «Поводом для нее стали планы ректората по «оптимизации» работы вуза, включая массовые сокращения ставок преподавателей, увеличение нагрузки для лекторов, уменьшение роли кафедр в образовательном процессе и многое другое. Организаторами акции является профсоюз «Университетская солидарность» и свердловский обком КПРФ», - пояснил Ивачев. Ранее ректор УрФУ Виктор Кокшаров на встрече с журналистами пояснял, что сокращение ставок — «технический» момент, с которым учебное заведение неизбежно сталкивается, если хочет привести численность профессорско-преподавательского состава в соответствие с международными стандартами и нормативами Министерства образования РФ. В 2014 году на каждого преподавателя приходилось по 10,5 студента, к 2018 году должно быть 12 студентов на одного преподавателя. При этом количество педагогов снизится с 5 258 до 4 132 человек (уменьшится и число обучающихся в вузе). Кокшаров привел сравнение с европейскими и азиатскими вузами, где на каждого преподавателя приходится от 12 до 25 студентов. Еще одна причина сокращений, на которую сослался Кокшаров, — необходимость омоложения преподавателей. За последние десятилетия требования студентов кардинально изменились, они требуют общения с преподавателями через социальные сети, хотят иметь доступ к теоретическим данным в Интернете и т.п. Не все педагоги, сейчас работающие в вузе, готовы соответствовать этому, посетовал ректор. Некоторых сотрудников университета логичнее перевести из преподавателей в обслуживающий персонал, что избавит их от научной нагрузки: «Зачем заставлять преподавателей физкультуры писать научные статьи», — привел пример Кокшаров. По его словам, пока что университет развивается недостаточно высокими темпами, и отсутствие вуза в топ-10 лучших учебных заведений (по версии «Интерфакса») — тому подтверждение. «Другие двигаются быстрее, мы бежим недостаточно быстро. От нас ждут большего», — заявил Кокшаров, отметив, что в условиях обострениях борьбы за ресурсы УрФУ не может себе позволить отставать. Уральскому федеральному университету нужно закрепиться в первой десятке лучших вузов России, что позволило бы претендовать на финансирование примерно $20 000 на человека в год. Нахождение во «второй группе» вузов (11—100 места в рейтинге) обеспечит лишь в два раза меньшее финансирование.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.08.2025 14:36
Глава Карелии проверил работу модернизированного кадрового центра в Лахденпохье -
08.08.2025 14:16
Кадровые центры Оренбуржья трудоустроили 1,1 тыс. женщин с детьми -
08.08.2025 11:55
Выросло число работников с доходами ниже МРОТ -
08.08.2025 11:13
Затраты на повышение МРОТ составят примерно 285 млрд рублей -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
08.08.2025 07:14
Нескольким категориям бюджетников в Свердловской области повысят зарплаты с сентября -
08.08.2025 00:00
Выявлена задолженность по зарплате перед работниками БК "Самотлор" в ХМАО -
07.08.2025 20:00
Шахтерам «Спиридоновской» начали выплачивать долги по зарплате -
07.08.2025 19:19
Восстановлены нарушенные трудовые права работников НПО "Латан" -
07.08.2025 17:14
Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений подвел итоги работы за 5 лет
В стране и за рубежом >>
-
03.08.2025 01:44
Правительство РФ приняло распоряжение об индексации зарплаты отдельным категориям бюджетников -
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон с новыми изменениями в Трудовой кодекс -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 15:45
Президент Турции запретил проведение забастовки шахтерам -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2% -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.