Работники всеволожского автозавода "Ford" требуют улучшений условий труда и индексации заработной платы
Территория: Ленинградская область
Населенные пункт(ы): Всеволожск
7 июля 2015 года на всеволожском заводе "Ford" началось производство нового модельного ряда автомобилей. На торжественной церемонии начала нового производства присутствовали президент "Ford Sollers" Т.Каннис, первый вице-президент и исполнительный директор компании А.Ширинов и временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области А.Дрозденко. А.Дрозденко подчеркнул, что завод "Ford" получит в 2015 году поддержку из областного бюджета - 13,8 млн рублей. Тем не менее, 4 июля 2015 года на заводе прошел митинг, на котором около 50 рабочих требовали улучшить условия труда и компенсации зарплаты, проиндексированной с учетом инфляции. С жалобами на работодателя они обращались в региональную трудовую инспекцию.
Сегодня, 7 июля, на заводе Ford во Всеволожске Ленинградской области началось производство нового модельного ряда автомобилей Ford Focus. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе автопроизводителя. Новый Ford Focus станет первым автомобилем из модельного ряда Ford в России, который получит новый бензиновый двигатель EcoBoost объемом 1,5 л мощностью 150 л.с. Тестовое производство было запущено в апреле 2015 года. Для лучшей адаптации модели к российским условиям был увеличен клиренс автомобиля с 140 до 160 мм. На торжественной церемонии начала нового производства присутствовали президент Ford Sollers Тед Каннис, первый вице-президент и исполнительный директор компании Адиль Ширинов и врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко. Врио губернатора отметил важность развития производства на заводе, поскольку многие комплектующие части для автомобилей производятся на других предприятиях Ленинградской области. Он также подчеркнул, что завод Ford получит в 2015 году поддержку из областного бюджета — 13,8 млн рублей. В подпрограмме «Развитие промышленности и инноваций в Ленинградской области» заложено субсидирование 15% затрат на перевозку автомобилей до дилерских центров в других регионах, а также 100% затрат на подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала. Тем не менее, 4 июля на заводе прошел митинг, на котором около 50 рабочих требовали улучшить условия труда. С жалобами на работодателя они обращались в региональную трудинспекцию, однако ведомство после проверки документов ЗАО «Форд Мотор Компани» не нашло нарушений в процедуре введения режима рабочего времени и простоя. По словам представителя территориальной организации межрегионального профсоюза МПРА на предприятии Игоря Темченко, в день начала производства новой модели Ford Focus митинга не будет, но требования рабочих остаются прежними. С соответствующим письмом они уже обратились к главе региона и Заксобранию Ленинградской области. Рабочие требуют компенсации зарплаты, проиндексированной с учетом инфляции, и обеспечение полной занятости. Всего в ячейку МПРА входят, по словам Темченко, около 100 работников автозавода из 1,5 тысяч. Производственная мощность завода Ford в Ленобласти составляет более 160 тыс. автомобилей в год. В 2014 году из-из общей экономической ситуации в России завод перешел на полносменный режим работы и ввел неполную рабочую неделю. По соглашению сторон были уволены около 700 человек, что повлекло за собой забастовки и митинги рабочих. http://www.regnum.ru/news/economy/1940473.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
