В Саратове обсудили ситуацию на заводе автономных источников тока
Территория: Саратовская область
Населенные пункт(ы): Саратов
На Саратовском заводе автономных источников тока 5 августа состоялось совещание по проблеме задержки зарплаты работникам.
На Саратовском заводе автономных источников тока ("АИТ") 5 августа состоялось совещание по проблеме задержки зарплаты работникам. Участие в нем приняли главный федеральный инспектор по региону Марина Алешина, представители правительства, профсоюзов, главный государственный инспектор труда Алексей Санников, прокурор Заводского района Денис Пеньков. Предприятие работает в режиме неполной рабочей недели. Директор предприятия Евгений Арапов отметил, что такая ситуация складывается из-за проблем с контрактами. Марина Алешина заметила, что, несмотря на трудности, работники должны получать плату за свой труд, и попросила директора завода назвать сроки погашения задолженности по зарплате. "До 1 октября мы должны полностью погасить задолженность по заработной плате", - ответил Арапов, добавив, что зарплата за май и июнь будет выплачена к 12 августа. Ранее было обещано, что задолженность будет полностью погашена до сентября. Денис Пеньков рассказал, что в 2014 г. руководство предприятия неоднократно привлекалось к ответственности за нарушения налогового и трудового законодательства, и объявил директору предостережение о недопустимости дальнейших нарушений. Глава региональной гострудинспекции сообщил, что на заводе ведется проверка по жалобам работников, поступившим на прошлой неделе: "Сейчас уже точно известно, что работники, помимо зарплаты, не получали отпускные и окончательные расчеты. Кроме того, уже выявлен ряд фактов несоответствия условий труда нормам охраны труда. За все установленные нарушения ответственность будет возложена на руководство завода. По результатам проверки мы обязательно выдадим предписание о восстановлении прав работников, за несоблюдение которого работодателю может грозить дисквалификация или даже уголовная ответственность". Напомним, что 45 работников из двух цехов завода "АИТ" заявили о приостановке работы до погашения зарплаты за май и июнь. К тяжелому положению предприятие привел отказ "РЖД" от крупного заказа на аккумуляторы. Руководство завода дважды становилось фигурантами уголовных дел по факту сокрытия налогов. http://news.sarbc.ru/main/2015/08/06/172741.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
