
Профсоюзы сообщили губернатору Челябинской области об отказе руководителей предприятий индексировать зарплату
Источник: www.znak.com
Территория: Челябинская область
Руководство некоторых предприятий Челябинской области отказывается повышать или индексировать зарплату своим сотрудникам. Об этом представители профсоюзного актива региона рассказали на встрече с губернатором Борисом Дубровским, которая прошла 12 августа.
Руководство некоторых предприятий Челябинской области отказывается повышать или индексировать зарплату своим сотрудникам. Об этом представители профсоюзного актива региона рассказали на встрече с губернатором Борисом Дубровским, которая прошла накануне. Как напоминает пресс-служба главы Южного Урала, ранее Борис Дубровский заявил о необходимости повышения заработной платы в регионе. В бюджетной сфере на это были выделены деньги из областного бюджета - 2 млрд рублей. «Руководители большинства крупных и средних коммерческих предприятий поддержали инициативу о повышении зарплаты (в среднем от 5 до 10. Средняя зарплата по региону с начала года выросла на 7,6 % — до 29 тыс. рублей», — сообщил Дубровский. Между тем на призыв губернатора откликнулись не все промышленники. Губернатор, общаясь с представителями профсоюзов, отметил, что ему известно о причине таких отказов в каждом конкретном случае. Зачастую, по словам Дубровского, они вызваны реальной экономической ситуацией на том или ином заводе. Однако такие решения принимают только собственники и руководители предприятий, это специфика рыночной экономики, в которой страна живет уже более 20 лет. «Мы переживаем непростое время. Я далек от того, чтобы каким-то образом приукрашивать действительность. Но вместе мы переживали еще более трудные времена. Но всегда южноуральцы были крепки своей стойкостью. Уверен, что мы достойно пройдем текущий сложный период и обретем достойные перспективы развития. Все, что мы можем сделать, — мы должны делать вместе», — цитирует губернатора его пресс-служба. Борис Дубровский заявил, что он, как и прежде, — на стороне профсоюзов, и областные власти намерены укреплять выстроенную схему взаимодействия. А для повышения его эффективности глава региона предложил на следующее заседание пригласить представителей крупнейших работодателей Челябинской области, которые могли бы ответить на волнующие их сотрудников вопросы. Еще одно предложение Дубровского, поддержанное аудиторией, — перейти к обсуждению спорных вопросов с секционной разбивкой по отраслям, а лучшие практики применять более широко.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.06.2025 12:46
МРОТ превысит 27 тысяч рублей в 2026 году -
20.06.2025 12:33
Переизбран председатель профсоюзов Приморья -
20.06.2025 12:09
Главврач «Михайловской ЦРБ» недоплачивал зарплату работникам -
20.06.2025 10:46
Минтруд Башкирии утвердил положение о выездном обслуживании -
20.06.2025 00:00
Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» открылся в Иркутске -
20.06.2025 00:00
Количество водителей сократилось в Чите -
19.06.2025 22:22
РСВ, Роструд и Минтруд будут сотрудничать в сфере содействия занятости молодежи -
19.06.2025 20:00
Частичная занятость набирает популярность в Нижегородской области -
19.06.2025 16:46
Минмолодежи РТ пригласило татарстанцев на ярмарку вакансий -
19.06.2025 16:46
Средняя заработная плата в Татарстане составляет 83 тыс. рублей
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.