
Бортпроводники "Чешских авиалиний" проведут трехдневную забастовку
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Чехия
Профсоюзная организация бортпроводников авиакомпании "Чешские авиалинии" (CSA Czech Airlines) объявила о проведении со среды трехдневной забастовки, объяснив эту меру безрезультатностью длительных переговоров с руководством авиаперевозчика о повышении зарплаты стюардам и стюардессам.
Профсоюзная организация бортпроводников авиакомпании "Чешские авиалинии" (CSA Czech Airlines) объявила о проведении со среды трехдневной забастовки, объяснив эту меру безрезультатностью длительных переговоров с руководством авиаперевозчика о повышении зарплаты стюардам и стюардессам. По словам представителя компании Даниэла Шабика, забастовка не должна отразиться на повседневной деятельности компании. "Бортпроводники компании "Чешские авиалинии" начнут в среду 26 августа трехдневную забастовку. Поводом для протестов послужило заметное снижение зарплаты стюардов и стюардесс с октября прошлого года. Поскольку 10-месячные переговоры с руководством фирмы на эту тему не принесли никаких результатов, профорганизация бортпроводников решила приступить к забастовке", — говорится в сообщении. О том, сколько человек примут участие в забастовке и на каком количестве полетов это может отразиться, представители профорганизации пока не готовы сообщить. Первоначально и пилоты авиакомпании объявили вместе с бортпроводниками стачечную готовность, однако в середине августа они достигли договоренность с руководством фирмы и сняли свое участие в забастовке. Сокращение численности персонала и заработной платы в "Чешских авиалиниях" было проведено осенью 2014 года. Одной из важных причин этого стало резкое уменьшение количества пассажиров авиаперевозчика на маршрутах в Россию и другие страны СНГ. В результате сокращения средний размер грубой зарплаты бортпроводников упал на 12 тысяч крон (494 долларов) — до 32 тысяч крон (1317 долларов), при этом еще 11 тысяч крон (453 долларов) составляют различные надбавки к зарплате. Средняя зарплата пилотов в компании "Чешские авиалинии", как ранее сообщал Шабик, составляет до 100 тысяч крон (4,1 тысячи долларов). При сокращении штата пилотов чешского авиаперевозчика, около десяти из них, по словам Шабика, нашли работу в российском "Аэрофлоте". В настоящее время в штате компании "Чешские авиалинии" состоят около 700 человек. Чешскому государству в фирме принадлежит 19,74% акций. Остальными акциями владеют корейский авиаперевозчик Korean Air (44%), частная чешская авиакомпания Travel Service (34%) и банк Сeskа pojistovna (2,26%).
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.07.2025 15:04
Меры по противодействию нарушениям трудового законодательства обсудили в Твери -
01.07.2025 12:45
Минтруд РФ подготовил проект производственного календаря на следующий год -
01.07.2025 10:57
Профсоюз восстановил трудовые права работников Вяземской районной больницы -
01.07.2025 00:00
Съезд Конфедерации автономных профсоюзов Сербии посетили представители профсоюзов России -
01.07.2025 00:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО "Азиатско-Тихоокеанская танкерная компания" -
01.07.2025 00:00
Массовые протесты работников организации «Союз Автодор» в Челябинской области не принесли результатов -
30.06.2025 19:00
Восстановлены трудовые права работников больницы Становлянского района в Липецкой области -
30.06.2025 18:09
Итоги Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области -
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 12:00
Этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в Удмуртии
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.