
В Ленинградской области больничная оптимизация привела к сокращению мест в госпиталях и росту смертности
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Ленинградская область
В Ленинградской области в связи с тотальной оптимизацией персонала медучреждений отмечается снижение количества больничных мест, а в связи с этим и пациентов, а также прошедших лечение граждан. Особенно это касается жителей сельских районов.
В Ленобласти в связи с тотальной оптимизацией персонала медучреждений отмечается снижение количества больничных мест, а в связи с этим и пациентов, а также прошедших лечение граждан. Особенно это касается жителей сельских районов. По данным Фонда "Здоровье", в прошлом году в медицинских учреждениях Ленобласти сократили в общей сложности 373 места. Из-за этого лечение в стационаре не прошло 8847 пациентов, 5461 из них — сельские жители. В то же время на 138 человек сократился персонал медицинских специалистов. Это сказалось и на проценте смертности пациентов, который возрос на 0,1%, что, по словам экспертов, весьма высокий показатель. По планам правительства, к 2018 году на 10 тыс. человек населения должен приходится 31 врач. Сокращения в Ленобласти привели к тому, что сейчас этот показатель составляет всего 29. "Непродуманная оптимизация здравоохранения коснулась всех регионов страны, в том числе Ленинградской области. Мы видим это в опережающих темпах сокращения медицинских работников, а также в сокращении коек. Необходимо пересмотреть планы оптимизации, исходя из реальных потребностей населения региона в медпомощи, чтобы никто не остался без врачебного внимания в нужную минуту", — приводит "Деловая газета Ленобласти" слова директора Фонда "Здоровье" Эдуарда Гаврилова. По данным опроса, проведенного в июне среди свыше 6,3 тыс. респондентов по всей России, более 40% медработников Ленобласти заявили о прошедших либо планируемых сокращениях персонала в своих учреждениях. О том, что главврачи при увольнении сотрудников не предлагают альтернативные места работы или возможность переобучения, заявили более 85% опрошенных медработников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.07.2025 14:20
Уровень безработицы в Москве достиг рекордно низкого показателя – 1% -
28.07.2025 10:50
Суд отклонил иск администрации президента США о расторжении колдоговоров с профсоюзами -
28.07.2025 10:25
Работники заведений общественного питания в Пермском крае заявляют о нарушении их трудовых прав -
28.07.2025 08:12
Официальный уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,30% -
28.07.2025 07:10
Задолженность по зарплате перед работниками в Волгоградской области составляет 4,7 млн рублей -
28.07.2025 06:13
Красноярский суд подтвердил право работников Центра ядерной медицины на досрочную пенсию -
28.07.2025 00:38
Дагстат сообщил о росте долгов по зарплате в регионе -
27.07.2025 20:20
Работникам Линдовской птицефабрики не выплачивают зарплату -
27.07.2025 14:58
Средний размер пенсионных выплат у женщин превысил аналогичный показатель у мужчин -
25.07.2025 23:44
Подготовлены поправки в Трудовой кодекс о переводе в электронный формат исполнительных листов работодателям
В стране и за рубежом >>
-
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
25.07.2025 15:20
Работники Airbus на заводе в Великобритании планируют забастовку из-за низких зарплат -
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
24.07.2025 00:00
Глава общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев с рабочим визитом в Оренбургской области -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.