В России снизился уровень заработной платы
Источник: www.znak.com
Территория: РФ
Стоимость специалистов в России упала по отношению к другим странам, сообщает РБК со ссылкой на исследование международной консалтинговой компании Hay Group. По данным Минэкономразвития, реальная заработная плата в России за семь месяцев 2015-го к аналогичному периоду 2014 годов сократилась на 8,8%, реальные располагаемые доходы населения - на 2,9%.
Стоимость специалистов в России упала по отношению к другим странам, пишет РБК со ссылкой на исследование международной консалтинговой компании Hay Group. По данным Минэкономразвития, реальная заработная плата в России за семь месяцев 2015-го к аналогичному периоду 2014 годов сократилась на 8,8%, реальные располагаемые доходы населения — на 2,9%. Если в прошлом году при сравнении зарплат высококвалифицированных рабочих Россия находилась примерно на одном уровне с Польшей, то теперь российский показатель оказался ниже польского сразу на 30%. По уровню оплаты для подобных должностей мы приблизились к Китаю, говорится в исследовании; в прошлом году российский показатель был на 38% выше китайского. В первой тройке по уровню окладов идут Германия, США и Великобритания, а самые низкие оклады в Казахстане, на Украине и в Индии. Как отмечено в исследовании, в России в 2015 году 82% компаний повышали заработные платы сотрудникам, правда, часто — лишь отдельным категориям работников. Получается, что 18% компаний обошлись без повышений, при этом число компаний, которые фактически заморозили вознаграждения на уровне 2014 года, выросло втрое, подсчитали в Hay Group. Рекрутинговые компании считают, что работодатели ведут себя более жестко. По словам партнера хедхантинговой компании «Агентство Контакт» Галины Спасеновой, в этом году 90% организаций не повышали зарплаты, это коснулось всех отраслей. Что касается найма новых сотрудников, то большинство работодателей демонстрировали следующий подход: если кандидат находился на открытом рынке труда и была возможность нанять его на меньшие деньги, компании этим пользовались. При этом, по мнению Спасеновой, «многие компании использовали возможность сократить фиксированную часть [вознаграждения] и увеличить бонусную, чтобы стимулировать сотрудника и при этом сократить свои расходы на оплату труда». «Уже примерно год мы наблюдаем интересные вещи, которые происходят на рынке труда и о которых невозможно было раньше подумать: материальная компенсация перестала играть главенствующую роль при переходах сотрудников, поднимать вопросы о повышении считается чуть ли не дурным тоном», — говорит управляющий директор компании Cornerstone Сергей Ражев. Он наблюдает, что большинство компаний отказываются от бонусов и привязывают часть дохода сотрудников к его личным показателям эффективности.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.03.2026 11:59
Работникам образовательных учреждений Канашского муниципального округа выплатили удержанную зарплату -
10.03.2026 07:55
Росстат представил информацию о работе в режиме неполной занятости -
10.03.2026 00:00
Средняя зарплата работников в Алтайском крае наименьшая среди регионов СФО -
10.03.2026 00:00
Профсоюз предоставил информацию о ситуации в Искитимской центральной районной больнице -
09.03.2026 01:24
Средняя заработанная плата работающих в экономике превысила 139 тыс. рублей -
08.03.2026 16:57
Представлены сведения о трудоустройстве женщин с помощью службы занятости Тамбовской области -
08.03.2026 14:29
Глава СК России поручил доложить о ходе расследования уголовного дела по невыплате зарплаты работникам "Подорожника" -
07.03.2026 12:08
Горьковская железная дорога направила 7,9 млрд рублей на соцподдержку работников в 2025 году -
07.03.2026 09:30
Трудинспекция в Нижегородской области проверяет информацию о невыплате зарплаты уборщикам ж/д платформ -
07.03.2026 02:10
В Кадровом центре Мурманской области представили данные по трудоустройству женщин
В стране и за рубежом >>
-
05.03.2026 17:10
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов и Президентская академия создадут совместный кадровый резерв -
09.03.2026 01:24
Средняя заработанная плата работающих в экономике превысила 139 тыс. рублей -
10.03.2026 07:55
Росстат представил информацию о работе в режиме неполной занятости -
06.03.2026 02:57
Минтруд РФ разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
05.03.2026 07:43
В Государственной Думе РФ прогнозируют повышение МРОТ до 35 тыс. рублей -
06.03.2026 16:32
Крупнейший профсоюз в Японии выступил за повышение заработных плат работников -
04.03.2026 00:00
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов обсудили историю соцпартнерства -
02.03.2026 17:37
Палата депутатов Мексики одобрила законопроект о сокращении рабочей недели до 40 часов -
04.03.2026 16:10
Рекордно низкий уровень безработицы зафиксирован в Беларуси
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
