
В Челябинске прошел пикет против развала Челябинского тракторного завода
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Челябинск
В Челябинске прошел пикет с требованием выплаты долгов по зарплате и восстановления полноценной работы Челябинского тракторного завода. Акция протеста работников предприятия собрала около двухсот человек и продлилась около 30 минут
В Челябинске прошел пикет с требованием выплаты долгов по зарплате и восстановления полноценной работы Челябинского тракторного завода (ООО "ЧТЗ – Уралтрак", входит в НПК "Уралвагонзавод"). "С начала 2015 года средняя заработная плата работников ЧТЗ сократилась с 25 до 19 тыс. рублей и выдается с двухмесячной задержкой, профсоюзные взносы не перечисляются с марта. Просроченная задолженность по зарплате превышает 300 млн рублей. Численность трудового коллектива завода упала с 8,5 тыс. до 7,5 тыс. человек. С предприятия уходят наиболее квалифицированные кадры", – заявили организаторы пикета. С сентября завод вернулся к полноценной рабочей неделе, однако из-за нехватки оборотных средств объемы производства резко упали. После июньского пикета тракторостроителям выдали лишь часть зарплаты, передает АН "Доступ". Очередная акция протеста работников ЧТЗ собрала около двухсот человек и продлилась около 30 минут. К протестующим вышел генеральный директор ЧТЗ-Уралтрак Евгений Михель и пообещал выплатить все долги до конца 2015 года, сообщает "ЧелябинскСегодня". Протестующие приготовили транспаранты с надписями: "Зима даст оценку "неуд", "ЧТЗ достиг точки не возврата", "Напряжение в коллективе зашкаливает" и "За развал ЧТЗ ответите!". Михель рассказал, что к моменту его прихода в июне этого года предприятие простаивало уже два месяца из-за отключения газа по причине больших долгов перед поставщиками. Однако с начала сентября предприятие работает в режиме полной рабочей недели, долги за энергоресурсы полностью погашены. По его данным, задолженность по заработной плате, которая достигала 300 млн рублей, сокращена до 225 млн рублей. В пятницу, 11 сентября, сотрудники должны получить аванс за июнь. Михель отметил, что резервы для сокращения долгов как по зарплате, так и перед кредиторами имеются. Была проведена ревизия предприятия, после которой некоторые земельные участки, а также другое непрофильное имущество будут реализованы в течение ближайшего месяца. Что касается сокращений на предприятиях, гендиректор подчеркнул, что планируется уменьшить лишь управленческий аппарат, а сотрудников рабочих специальностей наоборот будут принимать. О Как сообщил по итогам пикета председатель профсоюза ЧТЗ Олег Косых, диалог с предприятием теперь действительно налажен, однако 29 сентября и 7 октября запланированы новые акции протеста. "Возможно они не понадобятся", — отметил Косых.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.