
В странах Восточной Азии стартовала Неделя действий против удобных флагов
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Приморский край
С 14 по 18 сентября 2015 года представители морских профсоюзов и инспекторы Международной федерации транспортников проверят условия труда и быта моряков. В числе проверяющих - представители Российского профсоюза моряков. В первый день акции инспекторы проверили четыре судна в Находке на мысе Астафьева. Помимо РФ Неделя действий по борьбе с удобными флагами проходит в портах Японии, Южной Кореи и Тайваня.
С 14 по 18 сентября 2015 года представители морских профсоюзов и инспекторы Международной федерации транспортников (МФТ) проверят условия труда и быта моряков, наличие на судах коллективного договора, одобренного МФТ, и Декларации о соответствии Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). В числе проверяющих – представители Российского профсоюза моряков (РПСМ). Они посетят суда, ошвартовавшиеся в российских портах. В первый день акции инспекторы проверили четыре судна в Находке на мысе Астафьева. Первым стал теплоход «NAVIOS VECTOR» (флаг Панамы, ИМО 9241358). Судно прибыло из Китая и грузило уголь на Вьетнам. Как рассказал председатель Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ Николай Суханов, в экипаже 22 моряка: капитан украинец, двое из Болгарии, остальные – филиппинцы. На этом судне имеется коллективный договор МФТ и Декларация по MLC. Николай Суханов отметил, что зарплата капитана составляет $8700, матроса 1 класса – $1400. Представителям РПСМ удалось пообщаться с капитаном на тему сложившейся на Украине ситуации. Моряк сказал, что это «страшный сон». Второе проверенное судно – «KEN SEA» (флаг Либерии, ИМО 9480954) – прибыло в Находку из Южной Кореи и далее пойдет на Канаду с грузом металла. В экипаже тоже 22 человека, все филиппинцы. Капитан зарабатывает $8 тысяч, матрос 1 класса – $1200. Питание организованно на $10 в сутки на человека. «На судне отсутствуют коллективный договор МФТ и индивидуальные контракты моряков, – подчеркнул председатель ДВРО РПСМ. – В ходе беседы с экипажем выяснилось, что ребята ничего не знают о сумме страховки в случае травмы или смерти. Несмотря на нарушение конвенции в части контрактов, на судне есть Декларация по MLC. После разговора моряки приняли участие в проведении акции на корме судна. По итогам проверки было принято решение направить судовладельцу нотис о необходимости заключения коллективного договора МФТ». Следующим стал теплоход «LIANG MENG 9» (флаг Камбоджи, ИМО 8864842). Это яркий пример использования удобного флага судовладельцем «UNISON SHIPPING CO LTD» из Гонконга. Судно 1992 года постройки грузило уголь с назначением на Южную Корею в порт Поханг. Зарплата капитана $4800, матроса – $1064. На судне отсутствует коллективный договор МФТ. Экипаж застрахован на сумму $16 тысяч в случае гибели. Питание моряков организованно на $6. Последнее проверенное судно – «MONTROSE» (флаг Кипра, ИМО 92223813.) – грузило металл на порт Коломбо. Судно построено в 2001 году. Судовладелец из Греции – «STAR MARINE MANAGEMENT INC». В доказательство, что на судне все в порядке капитан показал инспекторам ДВРО РПСМ желтый сертификат, подтверждающий наличие на судне коллективного договора, одобренного МФТ. Однако Николай Суханов сказал: «Мы усомнились в том, что коллективный договор одобрен МФТ и сделаем запрос по этому судну в федерацию». Добавим, что помимо России Неделя действий по борьбе с удобными флагами проходит в портах Японии, Южной Кореи и Тайваня.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.05.2025 13:15
Высшая школа экономики: в стране не хватает почти 400 тыс. специалистов обрабатывающей отрасли -
12.05.2025 09:29
Определено количество вакансий с зарплатой от 200 тыс. рублей в Свердловской области -
12.05.2025 00:00
Томский кадровый центр проведет лекцию о финансовом планировании -
11.05.2025 16:00
Ярмарка рабочих вакансий состоялась в Болхове -
10.05.2025 15:15
Правительство Оренбургской области сообщило данные о трудоустройстве в промсекторе -
10.05.2025 00:25
Камчатстат представил данные о количестве безработных -
09.05.2025 18:04
Средняя зарплата работников в Ростовской области превысила 62 тыс. рублей -
09.05.2025 15:00
В рамках нацпроекта «Кадры» в Орловской области запущена программа бесплатного переобучения -
08.05.2025 15:11
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников в регионе -
08.05.2025 14:10
Организована проверка информации о невыплате зарплат строителям ООО "Фортуна" на Камчатке
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.