Петербургские учителя вышли на акцию протеста, требуя повышения зарплаты
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Санкт-Петербург
Работники образования провели акцию протеста у здания петербургского парламента. В акции приняли участие члены межрегионального профсоюза работников образования "Учитель". Они протестовали против отказа федеральных и региональных властей от индексации зарплат бюджетников по реальной, а не номинальной инфляции. Акция приняла форму одиночного пикета.
Работники образования провели акцию протеста у здания петербургского парламента. Об этом "Росбалту" сообщил депутат ЗакСа Максим Резник, который также работает учителем истории. В акции приняли участие члены межрегионального профсоюза работников образования "Учитель". Они протестовали против отказа федеральных и региональных властей от индексации зарплат бюджетников по реальной, а не номинальной инфляции. Акция приняла форму одиночного пикета, так как массовое мероприятие Смольный не согласовал. "Региональный бюджет еще не принят, но уже очевидно, что индексация учительских окладов если и будет заложена, то в куцем варианте – 5 %. Так же, как и в прошлом году. Однако в отчетах чиновники "забывают", что оклад составляет лишь часть учительской зарплаты, вторая часть – стимулирующие выплаты — не индексируется. Еще более важно, что реальная потребительская инфляция составила за два последних года не менее 40%. Это обесценивание зарплат учителям, судя по всему, никто компенсировать не намерен", — заявил сопредседатель профсоюза "Учитель" Андрей Демидов. Еще одной темой, которая взволновала педагогов, стало требование администрации к учителям находиться в стенах школы все 36 часов рабочей недели. В профсоюзе "Учитель" считают, что требование "отсидки" незаконно и нерационально. "Учитель должен находиться в стенах школы столько, сколько требуется для качественного выполнения своих должностных обязанностей, а готовиться к урокам и повышать свой профессиональный уровень нужно там, где это можно сделать максимально эффективно", — заявляют учителя. Максим Резник и его коллега Вячеслав Нотяг пообещали поднять вопрос о полноценной индексации зарплат учителей при обсуждении бюджета в городском парламенте и подготовить к нему соответствующие поправки. Депутаты намерены предложить создать общественный совет с участием представителей реально независимых профсоюзов работников образования, а не только ФНПР.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.11.2025 19:00
Частично возобновлено движение автобусов в Онеге -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 10:45
Состоялась отчетно-выборная конференция Магаданского союза организаций профсоюзов -
07.11.2025 10:05
Выросла средняя предлагаемая зарплата в Пермском крае -
07.11.2025 08:24
Пресс-служба «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле сообщила о предстоящих сокращениях работников -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
06.11.2025 23:00
Школьники и студенты Астраханской области приняли участие в профтурах службы занятости -
06.11.2025 19:51
Работники Быковской ЦРБ Волгоградской области записали видеообращение к главе Следственного Комитета РФ -
06.11.2025 15:37
Выросла средняя зарплата работников Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
