Глава профсоюзов Еврейской автономной области считает, что сокращение бюджетных расходов бьёт по самым низкооплачиваемым категориям работников
Источник: eaomedia.ru
Территория: Еврейская автономная область
Населенные пункт(ы): Биробиджан
По словам председателя Федерации профсоюзов Еврейской автономной области А.Акименко, сокращение бюджетных расходов бьёт по самым низкооплачиваемым категориям работников.
Председатель Федерации профсоюзов ЕАО Артём Акименко, население области оказалось заложником стратегии Минфина на сокращение бюджетных расходов, внедрение которой уже сказывается на низкооплачиваемой категории работников. Снижение реальной зарплаты населения области порождает падение покупательского спроса, рост безработицы и сокращение объемов производства, передает корр. ИА ЕАОMedia. У всех свеж в памяти пример антикризисной программы 2008 года, когда был предпринят ряд масштабных мер, к примеру, прямая поддержка отдельных секторов экономики и банковской сферы, введение общественных работ и другие. Сейчас мы этого не видим. Те меры были направлены на то, чтобы в экономику влить деньги, чтобы не допустить падения спроса, закрытия предприятий. Эффект был. Сейчас ситуация другая, кризис очень долгий, растягивается по времени, вливания денег в экономику нет. Сегодня предлагают отказаться от индексации зарплат, неясна ситуация с индексацией пенсий. Минфин заявляет, что зарплаты бюджетникам не должны расти выше уровня инфляции, фактически речь идет о "заморозке" исполнения майских указов президента. У людей реальные доходы снизились на 9%. Но это цифры статистики, по другим источникам – падение доходов людей еще больше. Рост цен на продукты первой необходимости больно бьет по низкооплачиваемой категории работников, по небогатым регионам, таким, как наш. Реальные доходы падают, падает спрос на продукцию, предприятия сокращают производство, регулярно пополняют за счет своих работников армию безработных, часть предприятий уверенно движется к закрытию. Получается замкнутый круг. Нужно влить деньги в экономику, а пока только затягивают пояса. Господствует подход к решению проблемы как у бухгалтера, а не как у экономиста. Экономисты ищут возможности для дополнительных доходов, используя свои преимущества. Минфин пошел по легкому пути. Так по всем регионам, но у нас эта ситуация серьезней. Планировалась индексация зарплат бюджетникам, ее ждали в октябре. Но она будет не для всех категорий, возможно, затронет силовиков. Речь идет о повышении зарплат на 5,5%, что уже сейчас намного ниже показателя инфляции. Напомним, по данным статистики среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за январь-сентябрь 2015 года в ЕАО, по оценке, в реальном выражении снизилась на 9% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. За сентябрь рост цен на потребительском рынке составил 0,3%, с начала года – 8,3%.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.03.2026 14:05
Численность чиновников в Астраханской области уменьшат -
19.03.2026 12:09
Восстановлены нарушенные трудовые права работников АО «Авиакомпания «Ангара» -
19.03.2026 12:00
Установлен факт задолженности по зарплатам в ООО "ТК "Волговятснаб" -
19.03.2026 11:31
Новосибирскстат представил данные о наиболее высокооплачиваемых специальностях -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
19.03.2026 07:22
Выросла средняя зарплата работников в УФО -
19.03.2026 04:14
При сокращении штата в вагоноремонтном депо Ужура нарушены трудовые права работников -
19.03.2026 00:00
Суд взыскал с УК "Северный Кузбасс" более 9 млн рублей долгов по зарплатам -
18.03.2026 19:51
Минпросвещения сокращает региональные разрывы в зарплатах учителей -
18.03.2026 19:51
В Государственную Думу РФ внесен законопроект об установлении повышенного пенсионного коэффициента для врачей и учителей
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
14.03.2026 13:43
Правительство РФ присвоило Сибаю статус моногорода -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
