В регионах стартовала вторая волна акций протеста дальнобойщиков

18.11.2015 20:02

Автор:

Источник: www.nakanune.ru

Территория: Пермский край, Свердловская область, Челябинская область, Санкт-Петербург, Ульяновская область, Удмуртская Республика, Республика Башкортостан, Липецкая область, Новосибирская область, Архангельская область, Омская область, Приморский край, Республика Дагестан, Республика Бурятия

19 ноября 2015 года на федеральных трассах стартует всероссийская акция протеста водителей большегрузов "Улитка". Водители планируют выехать на дороги и двигаться со скоростью 5-10 км/час, выразив, таким образом, протест против системы взимания платы за ущерб дорогам "Платон".

19 ноября с утра на федеральных трассах стартует всероссийская акция протеста водителей большегрузов "Улитка". Водители планируют выехать на дороги и двигаться со скоростью 5-10 км/час, выразив, таким образом, протест против системы взимания платы за ущерб дорогам "Платон", передает корреспондент Накануне.RU. О местах проведения акции "Улитка" водители рассказывают друг другу по рации, лишь в некоторых регионах официальные организаторы публично заявили о намерении стопорить движение на трассах. В 9 утра фуры из Пермского края с небольшой скоростью будут двигаться от Западного обхода по трассе Пермь-Екатеринбург. "Выдвигаемся по две-четыре машины в разные стороны. Через 10−15 минут еще две-четыре машины. И так, пока машины не закончатся. Скорость движения 40 км/час. Правила не нарушаем", - рассказывают организаторы. Екатеринбургские коллеги в 11 часов начнут акцию в районе кольцовской развязки. Дальнобойщики Челябинской области сообщают, что массового съезда фур не будет, но призывают водителей большегрузов с 9 до 10 утра замедлить движение по трассам Южного Урала. В пятницу в Челябинске состоится пикет, посвященный проблеме, инициатором стало местное отделение компартии, планируется, что на акцию протеста придут представители грузовых компаний. Затруднен будет проезд и по трассам центральной России: протест против "сбора Ротенберга" (ему принадлежит компания РТ-ИТС – оператор системы "Платон") затронет трассу "Скандинавия" соединяющую Санкт-Петербург с Финляндией, Московское шоссе, дороги Ульяновска, Липецка, Ижевска. В Уфе пробки будут уже в городе: колонна грузовиков выдвинется на трассу из центра города. Также встанут машины на трассах Новосибирска, Архангельска, Омска, Приморья. В отдельных регионах большегрузы стоят на приколе уже с 15 ноября: забастовку продолжают 300 дальнобойщиков в Дагестане, три дня не выходили на работу несколько сотен водитель грузовиков в Бурятии. Напомним, что профсоюз водителей-профессионалов призывал транспортные компании отказаться от перевозок после 20 ноября, если решение о взимании платы не будет отменено. Сейчас с каждого километра пробега по федеральным трассам водители должны платить 1,53 руб. При этом, штрафовать за нарушения начали только в Московской области, в остальных регионах система еще не отлажена. Минтранс сообщил, что уже за первый день работы "Платона" с водителей удалось собрать 35 млн руб. Транспортные компании, в свою очередь, говорят о росте стоимости перевозок, а, значит, повышении цен на продукты и материалы, доставляемые большегрузами. Хотя в Росавтодоре называют такие предположения безосновательными, Минсельхоз уже добивается освобождения от дорожного сбора молоковозов и большегрузов, перевозящих скот.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>