В Москве мигранты-метростроители потребовали погашения задолженности по заработной плате
Территория: Москва
В Москве трудовые мигранты, занятые на строительстве метрополитена, объявили о начале забастовки из-за невыплаты заработной платы компанией СМУ "Ингеоком". Несколько десятков человек вместе с представителями профсоюза 11 марта 2016 года пришли к офису компании с требованием погасить задолженность. По словам председателя ЦК профсоюзов трудящихся мигрантов Р.Каримова, с 1 марта 2016 года строители не выходят на работу, однако забастовкой он это называть не стал.
Правозащитник из Таджикистана Икрам Хамуралиев рассказал журналистам, что после пяти месяцев тяжёлых работ без соответствующей техники безопасности строители не получали заработную плату. «Их беда в том, что они не знают Трудовой кодекс и плохо знают русский язык», — отметил он. По словам Хамуралиева, метростроевцев шантажировали, и они вынуждены были работать в праздничные и выходные дни по десять часов в день (вместо положенных шести). При этом, когда возмущённые работники пришли к офису компании, внутрь их не пустили. На переговоры с руководством были допущены лишь представители профсоюза. Председатель ЦК профсоюзов трудящихся мигрантов Ренат Каримов уже после переговоров рассказал, что в «Ингеокоме» объяснили невыплату зарплат работникам недофинансированием. «Нас это должно мало волновать, потому что люди работают каждый день, в тяжёлых условиях, по 12 часов, что является нарушением трудового законодательства. Наши законные требования: получать за наш тяжёлый, добросовестный и очень важный для москвичей труд свою заработную плату», — отметил Каримов. По его словам, с 1 марта люди не выходят на работу, однако забастовкой он это называть не стал: «Мы не хотим забастовки, мы хотим нормального разрешения трудового конфликта путём цивилизованных переговоров». Каримов также отметил, что трудовые мигранты выполняют высокооплачиваемую работу, задержка зарплаты каждому работнику составляет более ста тысяч рублей в месяц. «Я с удивлением обнаружил, что современные метростроевцы — это трудовые мигранты. Было бы хорошо, чтобы москвичи знали, что метро для них строят трудовые мигранты», — продолжил он. Каримов заявил, что люди выйдут на работу, только когда будет получена зарплата. Компания «Ингеоком» была основана Михаилом Рудяком в 1989 году, специализируется на проектировании и строительстве сложных объектов. Она построила Лефортовский тоннель, мост Третьего транспортного кольца через Яузу, торгово-развлекательный комплекс «Атриум», подземное ядро центра «Москва-Сити» и другие объекты. После смерти основателя компании в 2007 году её совладельцами стали вдова бизнесмена Маргарита Рудяк и их дети Александр, Эрнест и Юлия. Компанию возглавил старший сын — Александр Рудяк. Строить метро в Москве «Ингеоком» начал в 2001 году, первую станцию — «Выставочную» — сдал в 2005-м. К 2011 году компания построила четыре станции и перегонные тоннели в Москве, а также несколько объектов в Казани и Челябинске. Выручка «Ингеокома» в 2013 году составляла почти 40 млрд рублей. Портфель заказов «Ингеокома» в московском метро составляет порядка 80 млрд рублей, отмечает РБК. http://www.sensusnovus.ru/news/2016/03/12/22958.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
