
Министерство труда и социальной защиты РФ рассматривает вопрос введения "налога на тунеядство"
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Возможность внедрения соответствующего сбора рассматривается в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Соответствующей информацией в ходе международной конференции "Социальное страхование" поделился заместитель главы ведомства А.Пудов.
В России могут ввести так называемый «налог на тунеядство» (налог на трудоспособного гражданина официально нигде не работающего). Возможность внедрения соответствующего сбора рассматривается в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Соответствующей информацией в ходе международной конференции «Социальное страхование» поделился замглавы ведомства Андрей Пудов «Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято», - цитирует слова Пудова информационное агентство «Россия Сегодня». Прокомментировать позицию замминистра «Солидарность» попросила секретаря Федерации независимых профсоюзов России Олега Соколова: - В России каждый человек волен работать или не работать без каких-либо дополнительных поборов - это его неотъемлемое право. Если вдруг у Минтруда есть какие-то «инновационные» подходы к этому вопросу, мы, естественно, будем выступать категорически против, - заявил Соколов В тоже время, по его мнению, речь в Минтруде идет скорее о категории самозанятных граждан, многие из которых предпочитают оставаться в тени, не уплачивая налоги и взносы во внебюджетные государственные фонды. Для других категорий самозанятых, ставки взносов существенно снижены. - Судя по всему, в Министерстве труда обсуждается именно эта проблема. Введение фиксированного платежа для таких категорий работников – один из вариантов ее решения. Есть и другие. Например, профсоюзы предлагают внедрить раздельные системы страховых платежей работников, которые полностью выплачивают взносы и отдельно для тех, кто по законодательству может платить меньше, - пояснил секретарь ФНПР. Касаясь белорусского опыта по внедрению «закона о тунеядстве», эксперт отметил, что тот получился «не очень удачным». Введением налога правительству Белоруссии не удалось решить проблему стимулирования занятости населения. Как ранее сообщала «Солидарность», закон «О предупреждении социального иждивенчества» был принят в Белоруссии в апреле 2015 года. В соответствии с нормами документа, граждан страны, неработающих более полугода, обязали выплачивать государству около 240 долларов. В народе закон тут же прозвали «Законом о тунеядстве», проведя соответствующие аналогии с законодательными нормами Советского союза.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.06.2025 13:52
5 тысяч вакансий заявлено на ярмарку трудоустройства в Оренбуржье -
27.06.2025 13:30
Усилить защиту прав платформенных занятых призвали в ВКП -
27.06.2025 12:06
Работникам «Интеко Сибирь» погасили долги по зарплате -
27.06.2025 11:22
Министр труда и социальной защиты РФ открыл ярмарку трудоустройства в Екатеринбурге -
27.06.2025 11:11
На Евразийском экономическом форуме обсудили защиту платформенных рабочих и искусственный интеллект -
27.06.2025 09:14
Ставропольские профсоюзные юристы доказали подмену трудовых отношений -
27.06.2025 07:16
Этап Ярмарки трудоустройства «Работа России» пройдет в Тюменской области -
27.06.2025 00:32
Камчатстат представил данные о размере долгов по зарплатам работников -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение подвело итоги регионального форума «Стратегический резерв 2025» -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение приняло участие в федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.