В Красноярском крае в результате принятых мер прокурорского реагирования работникам транспортной компании выплачен долг по зарплате

25.12.2012 11:22

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Красноярский край

Населенные пункт(ы): Минусинск

Минусинская межрайонная прокуратура Красноярского края в ходе проверки установила, что работникам ООО "Енисейская промышленная компания-Транспорт" длительное время не выплачивается заработная плата. Образованию задолженности предшествовало приостановление деятельности организации с июля 2012 г. по причине отсутствия объемов работ. В итоге 199 сотрудников компании 4 месяца не получили в общей сложности свыше 7 миллионов рублей.

Минусинская межрайонная прокуратура Красноярского края в ходе проверки установила, что работникам ООО «Енисейская промышленная компания-Транспорт» длительное время не выплачивается заработная плата. Образованию задолженности предшествовало приостановление деятельности организации с июля 2012 г. по причине отсутствия объемов работ. В итоге 199 сотрудников компании 4 месяца не получили в общей сложности свыше 7 миллионов рублей. С целью восстановления прав граждан на оплату труда Минусинский межрайонный прокурор внес в адрес руководителя организации представление. Кроме того, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). В интересах работников в суд направлены заявления о взыскании задолженности по заработной плате. Для решения вопроса о наличии в действиях руководителя организации признаков состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), межрайонной прокуратурой инициировано бухгалтерское исследование финансово-хозяйственной деятельности, проведение которого поручено 4 МРО УЭБ и ПК ГУ МВД России по Красноярскому краю. В результате принятых мер прокурорского реагирования долг по оплате труда погашен в размере 6 миллионов рублей. Выплата просроченной задолженности по заработной плате продолжается. В настоящее время предприятие с целью возобновления основной деятельности заключило с организациями-контрагентами гражданско-правовые договоры. Режим неполной занятости работников отменен.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>