
Обстановка вокруг химического гиганта в Стерлитамаке накаляется
Источник: www.sotsprof.org
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Стерлитамак
26 декабря в адрес руководства химического гиганта ОАО «СОДА» были направлены требования работников завода. Причиной такого шага с их стороны стал тот факт, что в ближайшие дни готовится к подписанию проект нового коллективного договора, ущемляющего права членов первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ.
Вчера, 26 декабря в адрес руководства химического гиганта ОАО «СОДА» были направлены требования работников завода. Причиной такого шага с их стороны стал тот факт, что в ближайшие дни готовится к подписанию проект нового коллективного договора, ущемляющего права членов первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ. Подписание коллективного договора назначено на 28 декабря, а ответ на требование работников администрация завода должна дать 29 декабря. - В нашей заводской газете был опубликован проект колдоговора. Вы не представляете наше удивление, когда в одном из пунктов мы прочли, что работодатель признает только профсоюз, из которого все мы вышли. Профсоюз, который стоит на задних лапках перед руководством завода, по вине которого многие наши товарищи оказались за воротами, - сказал председатель первичной организации СОЦПРОФ Иван ПАВЧИНСКИЙ. – Я, как председатель заводской первички СОЦПРОФ, уже обратился в прокуратуру Стерлитамака и, надеюсь, прокуратура отреагирует должным образом. ОАО «СОДА» является одним из крупнейших гигантов российской химической промышленности, управляемое корпорацией «Башкирская химия». 19 декабря ФАС России добилась судебного решения в отношении ОАО в связи с деятельностью химического картеля. В результате его были наложены штрафы на сумму около 1,6 миллиардов рублей. - На днях мы провели конференцию работников завода, на которой приняли семь пунктов по регулированию возникшей ситуации. Они переданы генеральному директору завода Сергею ЛОБАСТОВУ, - сказал председатель исполнительного комитета профсоюза НПТ «Союз Труда» РБ БТСП СОЦПРОФ Денис ГРОМОВ.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.06.2025 13:10
Профсоюз работников госучреждений подвел итоги выполнения отраслевых соглашений -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
05.06.2025 10:22
Опубликованы сведения о долгах по зарплатам в регионах ПФО -
05.06.2025 08:08
Свердловскстат представил данные о задолженности по зарплате перед работниками -
05.06.2025 06:14
Федеральный этап ярмарки «Работа России. Время возможностей» пройдет в ХМАО -
05.06.2025 01:17
Совет Федерации РФ оценил ущерб от теневой занятости -
05.06.2025 00:00
Подписано соглашение о сотрудничестве между Минтрудом Иркутской области и отделением "Союза машиностроителей России" -
05.06.2025 00:00
Металлурги в Красноярском крае повысили квалификацию по программе «Эффективный профсоюзный лидер» -
05.06.2025 00:00
Выявлены нарушения трудовых прав работников филиала ОА «Почта России» в РСО-Алания -
05.06.2025 00:00
Восстановлены трудовые права работников «Хвойнинской ЦРБ»
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
29.05.2025 15:09
Законопроект о возмещении затрат работников на использование личной техники внесен в Государственную Думу РФ -
29.05.2025 15:12
Профсоюзы обратили внимание на неучтенные случаи производственного травматизма -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.