Казахские нефтяники компании "Бургылау" вышли на стихийную забастовку
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Казахстан
28 июля 2016 года несколько сотен работников-вахтовиков нефтесервисной компании "Бургылау" отказались выйти на работу, организовав вместо этого собрание в городе Жанаозене. Бастующие работники потребовали улучшения условий труда, восстановления заработка, прекращения давления на активистов, а также увольнения генерального директора компании.
Снижение уровня зарплаты стало причиной стихийной забастовки сотрудников нефтесервисной компании «Бургылау» (Казахстан). 28 июля несколько сотен работников-вахтовиков отказались выйти на работу, организовав вместо этого собрание в городе Жанаозене. Как пояснили собравшиеся, ссылаясь на экономический кризис и отсутствие средств, руководство компании снизило количество рабочих часов, что существенно сказалось на доходах сотрудников предприятия. В тоже время, по словам собравшихся, план по объему разрабатываемых нефтескважин выполняется. Помимо претензий экономического характера, нефтяники пожаловались на давление со стороны администрации на работников, выступающих в защиту прав трудового коллектива. «Сокращают нам часы. На предприятии работает 2200 человек. За первое полугодие уволили 66 человек», - цитирует слова одного из протестующих радиостанция Азаттык (местное отделение радио Свобода). Бастующие работники потребовали улучшения условий труда, восстановления заработка, прекращения давления на активистов, а также увольнения генерального директора компании «Бургылау» Асхата Сариева. Сам руководитель, прибывший на место протестных действий, признает наличие трудового спора, однако не согласен с предъявляемыми обвинениями относительно гонений на отдельных работников. К рабочим приехали замруководителя города Жанаозена Исахан Сагимбаев в сопровождении заместителя председателя мангистауского областного совета профсоюзов и представителя мангистауского филиала профсоюза нефтяной и газовой промышленности Казахстана. По оценке корреспондента радио Азаттык, переговоры властей с сотрудниками прошли на повышенных тонах. Работники нефтесервисной компании обвинили местные власти в бездействии. При этом представители властей призвали к переговорам в спокойной обстановке. Спустя несколько часов, на место протеста прибыл Садуакас Беккалиев, которого рабочие называют избранным лидером профсоюза. Прибыв после допроса в полиции, он сказал, что все требования рабочих будут оформлены в письменном виде и переданы руководству компании и представителям местных властей. После этого вахтовики сели в автобусы и отправились к рабочим местам.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
