
В Польше профсоюзы Tesco угрожают забастовкой по причине увольнений
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Профессиональные союзы, защищающие интересы польских работников британской торговой сети Tesco, угрожают забастовкой. Причина конфликта - срыв переговоров по вопросу определения размера выходных пособий для сотен сотрудников ритейлера, которые уже в ближайшие дни останутся без работы.
Профессиональные союзы, защищающие интересы польских работников британской торговой сети Tesco, угрожают забастовкой. Причина конфликта - срыв переговоров по вопросу определения размера выходных пособий для сотен сотрудников ритейлера, которые уже в ближайшие дни останутся без работы. Из-за сокращения прибыли Tesco объявила о закрытии в Польше семи крупных магазинов. - 28 июня «Солидарность» получила от властей уведомление о ликвидации 7 торговых точек и необходимости групповых увольнений по причинам независящим от сотрудников, - говорит председатель ячейки легендарного профсоюза в Tesco Polska Эльжбета Якубовска. - Мы отдаем себе отчет в том, что в условиях рыночной экономики такое случается, но должны защитить интересы своих членов. В компании вообще не подумали о том, что будет с выброшенными на улицу людьми! Весь июль «Солидарность» вела борьбу, организовав несколько встреч с дирекцией торговой сети в Кракове и Варшаве. Профобъединение настаивает на том, чтобы работодатель выплатил сотрудникам по 1140 евро и согласился на более выгодные условия расторжения трудовых договоров. Однако заключить мировое соглашение так и не удалось. Руководство настаивает на выплате выходного пособия на уровне 570 евро или 113 евро в случае, если работник согласится уйти по собственному желанию до ликвидации магазина. По мнению профсоюзов, вина за плохое управление торговой сетью лежит исключительно на менеджменте Tesco, и правление обязано выплатить персоналу достойные «отступные». До конца августа ритейлер планирует закрыть свои супермаркеты в таких польских городах, как Гданьск, Легница, Мысловицы , Жешув, Бродница, Хожув и Домброва Гурнича.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.09.2025 11:56
На заседании межведомственной комиссии в администрации Саратова заслушаны руководители организаций -
12.09.2025 10:38
Служба занятости Карелии с начала года организовала 570 ярмарок вакансий -
12.09.2025 09:55
Уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,32% -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
12.09.2025 08:50
Пензенская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ организовала обучающий семинар -
12.09.2025 00:00
Состоялся XXVII съезд Федерации профессиональных союзов Кыргызстана -
11.09.2025 17:16
Морякам сухогруза Fore частично вернули долги по зарплате -
11.09.2025 16:55
Молодежные советы профсоюза здравоохранения Нижнего Новгорода и Бреста обменялись опытом -
11.09.2025 16:08
Возросло число заявок на пособие по безработице в США -
11.09.2025 15:50
Линдовская птицефабрика погасила долг по зарплате перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.