
Профсоюзы требуют спасти Медвежьегорский молокозавод
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Карелия
Населенные пункт(ы): Медвежьегорский район
Профактив и коллектив ООО "Медвежьегорский молокозавод" вместе с карельской республиканской организацией профсоюза работников агропромышленного комплекса и Союзом организаций профсоюзов Карелии выступили с обращением к главе Карелии А.Худилайнену и прочим чиновникам с требованием спасти предприятие.
Профактив и коллектив ООО «Медвежьегорский молокозавод» вместе с карельской республиканской организацией профсоюза работников агропромышленного комплекса и Союзом организаций профсоюзов Карелии выступили с обращением к главе Карелии Александру Худилайнену, прокурору республики Карену Габриэляну, врио руководителя Государственной инспекции труда – главному государственному инспектору труда в РК Юлии Тарановой, министру МВД по РК Дмитрию Сергееву. Они требуют спасти предприятие, вмешаться в ситуацию, которая сложилась на ООО «Медвежьегорский молокозавод». В письме указывается, что ухудшение экономического состояния завода может носить признаки преднамеренного банкротства, сообщает сайт профсоюзов Карелии. Профком и коллектив в своем письме требуют провести настоящую, а не мнимую процедуру оздоровления предприятия. «В настоящее время по нашим данным заготовлено только пятая часть кормов. Кормление скота нерегулярное, несбалансированное. Сено отсутствует с февраля 2016 года. Уровень надоев молока упал примерно в 2,5 раза. В настоящее время имеется более чем 2-х месячная задолженность по заработной плате перед работниками предприятия. Премирование упало до 1%», - отмечается в коллективном письме. Работники требуют закрепить в колдоговоре обязательства работодателя перед трудовым коллективом в части справедливой оплаты труда и премирования. На 9 августа в поддержку обращения собрано 123 подписи от работников молокозавода. — Профсоюзный актив и трудовой коллектив выдвинули вполне конкретные требования, по которым можно следить происходит ли оздоровление предприятия. Мы будем твердо настаивать что завод должен жить и развиваться, потому что это базовое предприятие Медвежьегорского района на котором самоотверженно работают около 400 человек. Сохранить его — дело чести как для властей, так и для правоохранительных органов, — отметил председатель Союза организаций профсоюзов Карелии Илья Косенков. Ранее Илья Косенков, рассказывая «Солидарности» о ситуации на Медвежьегорском молокозаводе, отмечал, что еще в 2014 году Министерство сельского хозяйства России признало Медвежьегорский молокозавод лучшим молочным предприятием республики Карелия
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.09.2025 12:44
Издан указ о лишении NASA права на ведение коллективных переговоров -
05.09.2025 12:43
Предприятие АО «Красноярсккрайуголь» не соблюдало правила по охране труда -
05.09.2025 10:48
Президент РФ В.Путин: экономика России должна стать экономикой высоких зарплат -
05.09.2025 07:45
Завершилась XXXIII отчетно-выборная конференция Оренбургской организации профсоюза работников здравоохранения РФ -
05.09.2025 07:20
Выросла средняя зарплата работников в УФО -
05.09.2025 06:04
Сельхозпредприятия Иркутской области разместили более 300 вакансий -
05.09.2025 00:00
Образовательный молодежный форум “Профсоюз в действии – 2025” состоялся в Омске -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза работников автомобильного транспорта провела встречи на предприятиях -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация Электропрофсоюза подвела итоги пятилетней работы -
05.09.2025 00:00
Семинар главных технических инспекторов труда Российского профсоюза железнодорожников состоялся в Иркутске
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.