Организационный комитет и профсоюз строителей подписали меморандум об обеспечении безопасных условий труда при строительстве объектов к ЧМ-2018
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
FIFA, Организационный комитет "Россия-2018", Интернационал работников строительства и деревообработки (BWI) и профсоюз строителей России подписали меморандум об обеспечении безопасных условий труда при строительстве и реконструкции стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года.
FIFA, Организационный комитет «Россия-2018», Интернационал работников строительства и деревообработки (BWI) и профсоюз строителей России подписали меморандум об обеспечении безопасных условий труда при строительстве и реконструкции стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба FIFA. В меморандуме закреплено, что стороны будут выезжать с инспекцией на строительство стадионов, а также будут участвовать в рассмотрении жалоб рабочих на нарушения условий труда. - Мы уделяем все больше внимания защите прав человека и охране труда, поэтому сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами имеет важнейшее значение. Подписание этого меморандума стало значительным шагом по привлечению к сотрудничеству таких крупных партнеров, как профсоюзы, и это поможет обеспечить достойные условия труда работникам, занятым в строительстве и реконструкции стадионов Чемпионата мира по футболу FIFA, — сказал Федерико Аддьеки, глава департамента FIFA по устойчивому развитию. По словам директора управления устойчивого развития Оргкомитета «Россия-2018» Милане Верхуновой, в сентябре 2015 года они совместно с FIFA уже начали работу по созданию систем мониторинга условий труда на стадионах, а в 2016 году провели два раунда визитов на все строящиеся и реконструируемые стадионы. - Я не могу не оценить важность мероприятия, в котором мы сегодня участвуем. Для нашего профсоюза исключительно важен тот факт, что все стороны, подписавшие меморандум, взяли на себя ответственность за его реализацию, которая должна привести к отсутствию смертельных случаев, обеспечению достойной зарплаты вовремя, наличию трудовых контрактов со всеми работниками, а также обеспечению достойных условий труда и проживания для всех работников, включая мигрантов, — заключил председатель профсоюза строителей Борис Сошенко. Напомним, что именно российские профсоюзы в 2013 году подняли волну возмущения против закона № 108 «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», принятого Госдумой, который фактически отменил ряд положений Трудового кодекса. Например, по нему работникам можно было не платить сверхурочные, а трудовых мигрантов, работающих на строительстве стадионов, даже не надо было регистрировать. Однако российские профцентры добились того, что все положения, ухудшающие условия труда, были в законе исправлены. Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.11.2025 12:58
Планируется повышение зарплат работникам культуры в Твери -
06.11.2025 12:40
Департамент экономики ЯНАО разработал законопроект об установке нового коэффициента для патентов иностранцев -
06.11.2025 12:06
Управление Федеральной налоговой службы по Москве анонсировало проверки незадекларированных доходов -
06.11.2025 11:25
Начал работу XI Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» -
06.11.2025 10:58
Работникам ООО "Башкирские Технологии и Коммуникации" выплачены долги по зарплате -
06.11.2025 00:00
Представлены данные о средней зарплате работников в регионах СФО -
06.11.2025 00:00
Перед коллективом ООО "Алтай-Макулатура" погашена задолженность по оплате труда -
06.11.2025 00:00
Выявлены нарушения трудовых прав работников ООО «Агротехника» в Омской области -
05.11.2025 20:36
Кадровый дефицит в регионах Арктики составляет 64 тыс. человек -
05.11.2025 20:14
Мурманскстат представил рейтинг отраслей по заработной плате работников
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
