В Свердловской области после вмешательства прокуратуры в полном объеме погашена задолженность по заработной плате перед работниками кирпичного завода "Заречный"

13.09.2016 09:48

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Свердловская область

Населенные пункт(ы): Асбест (*2)

Прокуратура Свердловской области проверила исполнение трудового законодательства ООО "Заречный". В ходе надзорных мероприятий установлено, что у предприятия, занимающегося выпуском кирпичей и черепицы, образовалась задолженность по выплате заработной платы перед 183 работниками за период с мая по июль 2016 года в размере 8,1 млн рублей.

Прокуратура Свердловской области проверила исполнение трудового законодательства ООО «Заречный». В ходе надзорных мероприятий установлено, что у предприятия, занимающегося выпуском кирпичей и черепицы, образовалась задолженность по выплате заработной платы перед 183 работниками за период с мая по июль 2016 года в размере 8,1 млн рублей. С 8 июня 2016 года на предприятии введен режим простоя. По результатам проверки прокуратура в отношении предприятия и его директора возбудила административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). В интересах работников, обратившихся с заявлениями, направила мировому судье Асбестовского судебного района заявления о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по зарплате. Кроме того, было внесено представление с требованием незамедлительного устранения нарушений трудового законодательства. В августе 2016 года начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Михаил Мякишев и сотрудники аппарата прокуратуры области выезжали в поселок Ново-Кирпичный г. Асбеста, где встретились с трудовым коллективом предприятия, а руководству предприятия разъяснили ответственность за нарушение трудовых прав работников. На прошлой неделе, 7 сентября 2016 года, начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры региона Андрей Курьяков принял участие в совещании в правительстве Свердловской области, куда были приглашены собственники завода и им даны конкретные сроки для решения вопроса о погашении задолженности по зарплате. Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков проинформировал губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о необходимости принятия дополнительных мер по недопущению нарушения трудовых прав граждан. Накануне, 12 сентября 2016 года, в результате совместных с правительством Свердловской области мер прокуратура добилась, чтобы предприятие в полном объеме погасило задолженность по заработной плате перед работниками на сумму свыше 8,1 млн рублей. На текущий момент просроченной задолженности по заработной плате не имеется. В соответствии с положениями трудового договора выплата заработной платы за август 2016 года работникам кирпичного завода полагается в срок до 17 сентября. Прокуратура проконтролирует, чтобы в дальнейшем предприятие выплатило заработную плату в срок.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>