Уволена председатель первичной организации МУП «Горводоканал Костомукшинского городского округа»
Источник: www.sotsprof.org
Территория: Республика Карелия
Населенные пункт(ы): Костомукша (*2)
9 января председатель первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников МУП «Горводоканал Костомукшинского городского округа» Людмила Устюжанинова была уволена по сокращению штатов. Однако данное увольнение вызывает серьезные вопросы, так как перед этим профсоюзная активистка добилась проведения проверок на предприятии.
9 января председатель первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников МУП «Горводоканал Костомукшинского городского округа» Людмила УСТЮЖАНИНОВА была уволена по сокращению штатов. Однако данное увольнение вызывает серьезные вопросы, так как перед этим профсоюзная активистка добилась проведения проверок на предприятии. Первичика СОЦПРОФ в Горводоканале была создана в июне прошлого года, и сразу же столкнулась с тем, что администрация муниципального предприятия стала злостно нарушать закон о профсоюзах. На законные требования о выделении помещений для работы профорганизации, выделении информационных стендов, выдаче локальных нормативных актов следовало молчание. Лишь после обращение в Трудовую инспекцию республики Карелия и республиканскую прокуратуру помещение было выделено. Зато председатель первички получила уведомление о сокращении. - Естественно, мы будем восстанавливать Людмилу, так как уволена она была с грубейшими нарушениями законодательства, - сказал председатель Общероссийского объединенного профсоюза работников общественного обслуживания СОЦПРОФ Дмитрий АНИКИН. – К сожалению, администрации российских предприятий до сих пор мыслят категориями лихих 90-х, когда прихоть начальника была единственным руководством к действию. Они еще никак не могут привыкнуть, что сегодня нарушать закон становится все дороже, как лично для себя, так и для собственного предприятия.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.05.2026 13:52
Профком АО «АВТОВАЗ» рассмотрел готовность корпусов завода к работе в летний период -
29.05.2026 13:20
В Италии проходит 24-часовая общенациональная забастовка -
29.05.2026 12:47
Укрепление профчленства обсудили в Калужской организации профсоюза работников госучреждений -
29.05.2026 12:15
Выплата зарплаты работникам мурманского океанариума находится на контроле у прокуратуры -
29.05.2026 10:11
Названа средняя зарплата учителей в Курганской области -
29.05.2026 01:50
Дагстат опубликовал сведения о долгах по зарплате работников в регионе -
28.05.2026 19:54
Глава Комитета Государственной Думы РФ по труду прокомментировал идею разрешить подросткам работать с 12 лет -
28.05.2026 19:54
Президент РФ В.Путин: искусственный интеллект может заменить миллионы работников -
28.05.2026 18:10
Круглый стол по вопросам организационной работы проведен в ГМПР -
28.05.2026 16:58
Профсоюз южнокорейской компании Samsung Electronics проголосовал за соглашение о бонусах
В стране и за рубежом >>
-
25.05.2026 17:55
Президент РФ В.Путин подписал Закон об увеличении продолжительности сверхурочной работы -
28.05.2026 19:54
Президент РФ В.Путин: искусственный интеллект может заменить миллионы работников -
28.05.2026 16:58
Профсоюз южнокорейской компании Samsung Electronics проголосовал за соглашение о бонусах -
27.05.2026 19:55
Законопроект о новых стандартах по зарплате медиков внесен в Государственную Думу РФ -
27.05.2026 23:23
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками -
27.05.2026 10:09
Профсоюзами СНГ проводится обсуждение изменений Закона «О социальном партнерстве» -
26.05.2026 18:00
Законопроект об увеличении максимального дохода самозанятых внесли в Государственную Думу РФ -
13.05.2026 00:00
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за апрель 2026 года -
26.05.2026 18:00
Два населенных пункта Орловской области получили статус моногородов -
20.05.2026 17:37
Состоялся Генеральный совет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
