По постановлениям прокуроров Архангельской области за нарушения законодательства о труде дисквалифицировано 22 руководителя предприятий

15.01.2013 15:20

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Архангельская область

Прокуратура Архангельской области в 2012 году уделяла особое внимание вопросам своевременности выплаты заработной платы. В истекшем году по постановлениям прокуроров 22 руководителя привлечены в судебном порядке к административной ответственности. Из них 21 – дисквалифицирован за невыплату работникам заработной платы, 1 руководитель – за нарушение законодательства об охране труда.

Прокуратура Архангельской области в 2012 году уделяла особое внимание вопросам своевременности выплаты заработной платы. В истекшем году по постановлениям прокуроров 22 руководителя привлечены в судебном порядке к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Из них 21 – дисквалифицирован за невыплату работникам заработной платы, 1 руководитель – за нарушение законодательства об охране труда. Так, директор ООО «Приморская управляющая компания» в феврале 2012 г. по постановлению Приморского межрайонного прокурора был оштрафован на 2 тыс. рублей. Однако должных мер по устранению недостатков он не принял, на предприятии вновь продолжали допускаться нарушения законодательства об охране труда. При этом работникам не в полном объеме выдавались средства индивидуальной защиты, они не направлялись на обязательные медицинские осмотры. Кроме того, не была проведена аттестация ряда рабочих мест по условиям труда. В связи с этим, по постановлению Приморского межрайонного прокурора в декабре 2012 г. директор компании судом дисквалифицирован сроком на 1 год. Перед работниками ООО «Теплоком» (Ленский район) длительное время имелась задолженность по заработной плате в сумме более 500 тыс. руб. По постановлению прокурора района руководитель предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ в виде дисквалификации сроком на 1 год. Задолженность по заработной плате на данном предприятии погашена. В результате принятых в 2012 году прокурорами мер погашены долги по оплате труда в сумме около 3,5 млн. рублей. Работа в данном направлении продолжается.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>