В Сургуте работодатель за перечисление взносов хотел брать деньги
Источник: www.sotsprof.org
Территория: ХМАО
Сургутский городской суд обязал нефтегазодобывающее управление "Комсомольскнефть" безвозмездно перечислять взносы профорганизатора профсоюза «Профсвобода» в вышестоящую организацию.
Вчера, 22 января, Сургутский городской суд обязал нефтегазодобывающее управление "Комсомольскнефть" безвозмездно перечислять взносы профорганизатора профсоюза «Профсвобода» Николая Рыбалко, в вышестоящую организацию. 27 ноября Николай РЫБАЛКО пришел в бухгалтерию НГДУ "Комсомольскнефть" и подал письменно заявление о перечислении взносов, в ответ получил такое же письменное уведомление, что это возможно сделать, но с возмещением затрат банковским перечислениям. То есть работнику предлагалось платить за перечисление профсоюзных взносов. Естественно он обратился с иском в суд. - Такого в моей многолетней профсоюзной практики еще не было, чтобы за безусловное выполнение закона Российской Федерации, с работника брали деньги, - сказал председатель Регионального союза «Профсвобода» ХМАО-Югра СОЦПРОФ Александр ЗАХАРКИН. – Если учесть, что к другому профсоюзу таких требований не предъявляли, то получается прямая дискриминация нашего товарища. Однако суд этот момент рассматривать не стал, а отметил, что была нарушена ч.5 ст.377 Трудового кодекса, где говориться, что «при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников». Впрочем, это решение нас тоже удовлетворило, потому что оно законно и обосновано.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
