Министерство труда Татарстана сообщило о снижении уровня задолженностей по заработным платам в республике
Источник: www.tatar-inform.ru
Территория: Республика Татарстан (Татарстан)
Населенные пункт(ы): Казань
По данным министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Э.Зариповой, республика демонстрирует позитивные результаты по ликвидации задолженности по зарплатам. С начала 2017 года она сократилась с более чем 12 млн рублей до примерно 10 млн.
Татарстан демонстрирует позитивные результаты по ликвидации задолженности по зарплатам. С начала текущего года она сократилась с более чем 12 млн рублей до примерно 10 млн. Как правило, задолженность перед работниками образуется на предприятиях обрабатывающих производств и сельского хозяйства, где введена процедура банкротства. Об этом рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова. «Прежде всего мы хотим сказать, что на 1 июня по официальным данным Росстата общая задолженность по заработной плате в республике составляла более 10 млн рублей, при этом снизившись по сравнению с началом года. На начало года заходили задолженность превышала 12 млн рублей. Причем долги снизились как в абсолютном выражении, так и в процентном выражении. Уменьшилось и количество работников, перед которыми имеется задолженность. Сегодня проблема касается 476 работников. Основная доля этой задолженности приходится на предприятия сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, которые, к сожалению, находятся на стадии банкротства», – подчеркнула министр. Стоит отметить, что на начало прошлого, 2016 года долги предприятий перед работниками были вдвое больше – задолженность превышала 28 млн. По словам собеседницы агентства, возглавляемому ей министерству удается принимать своевременные меры по ликвидации таких долгов, не дожидаясь их увеличения до серьезных сумм. К примеру, у некоторых работодателей сразу после проверок находятся деньги на зарплату сотрудникам. А тех, кто не погашает долги, приглашают на заседание комиссии. «Сегодня мы четко держим ситуацию под контролем. Хотелось бы сказать, что используются самые различные инструменты. Прежде всего это межведомственная работа, когда в одной связке работают органы власти на местах, контрольные органы, надзорные органы, органы прокуратуры, налоговая инспекция и финансовые палаты органов местного самоуправления. Работа проводится нами в комплексе, поскольку вопрос задолженности касается конкретных людей, и это всегда недостача в бюджет. И только благодаря совместной, слаженной работе, которая направлена прежде всего на упреждение, которая происходит раньше, чем на предприятии возникнут проблемы, чтобы предупредить ситуацию. Это делается, чтобы задолженность не возникала в принципе. Ну и, конечно же, если она образуется, мы требуем ее полнейшего погашения в кратчайшие сроки», – подытожила глава Минтруда РТ. При этом работник должен четко понимать, на какие числа приходится день получения заработной платы. Она должна начисляться каждые 15 календарных дней. Если дата приходится на праздничный либо выходной день, то по закону заработная плата должна выплачиваться до этого. Если в трудовых и коллективных договорах имеются какие-то иные правила, то они являются ничтожными.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.12.2025 12:44
Краснодарский край предоставляет вакансии для работы в энергетической отрасли -
22.12.2025 11:48
Режевское АО «Щебеночный завод» выплатило работникам долги по зарплате -
22.12.2025 10:06
В Нижегородской области ряд предприятий перешли в режим простоя -
22.12.2025 09:43
В Государственной Думе РФ предложили повысить зарплаты сотрудникам экстренных служб в праздники -
22.12.2025 08:30
Департамент труда Тюменской области представил данные о трудоустройстве граждан -
22.12.2025 07:53
Проиндексировать зарплаты работников планируют 76% компаний -
22.12.2025 00:00
В ООО «Ростиндустрия» отсутствует профсоюзная организация -
20.12.2025 18:05
Трехсторонняя комиссия Астраханской области обсудила проблемы в сфере образования -
20.12.2025 10:39
Названы наиболее востребованные профессии для экономики Нижегородской области -
20.12.2025 09:32
Глава Следственного комитета РФ держит на контроле ситуацию с долгами по зарплате на Линдовской птицефабрике
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
