
Работники пивоварни «Хейнекен» намерены провести пикет
Источник: www.baltinfo.ru
Территория: Санкт-Петербург
Как поясняют организаторы, на пикете работники пивоварни намерены выступить против неисполнения администрацией предприятия предписаний со стороны трудовой инспекции. Речь идет об отмене дисциплинарных взысканий в отношении работников, участвовавших в забастовках в ноябре и декабре 2011 года.
Санкт-Петербург, 28 мая. Работники филиала «Пивоварни «Хейнекен» планируют 31 мая провести пикет у гипермаркета на Пулковском шоссе. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили организаторы акции. Как поясняют организаторы, на пикете работники пивоварни намерены выступить против неисполнения администрацией предприятия предписаний со стороны трудовой инспекции. Речь идет об отмене дисциплинарных взысканий в отношении работников, участвовавших в забастовках в ноябре и декабре 2011 года. После забастовок, отмечают организаторы акции, ряд сотрудников были лишены премий. Заявка на проведение пикета подана в районную администрацию. Провести его планируется у гипермаркета «Лента» на Пулковском шоссе. «Чтобы привлечь внимание, в том числе, потребителей продукта к нашей проблеме», - отмечают организаторы. Если в проведении пикета будет отказано, то работники филиала намерены участвовать в пикете у Московского представительства компании. Ранее инспекция по труду вынесла предписания по итогам проверки законности наложения дисциплинарных взысканий за участие в забастовке, о которой работодатель был уведомлен. Специалисты инспекции пришли к выводу: решение о признании забастовки незаконной принимается судом по заявлению работодателя или прокурора, однако работодатель в суд не обращался. В связи с этим руководству филиала необходимо отменить приказы о наложении дисциплинарного взыскания. Руководство предприятия выражало несогласие с претензиями в свой адрес. С 12 по 16 января 2012 года профлидеры предприятия – Виталий Морозов и председатель первичной профсоюзной организации «Солидарность» Сергей Колегов - провели голодовку в знак протеста против дисциплинарных взысканий в отношении сотрудников, участвовавших в предупредительной забастовке. 27 января Колегов и Морозов были уволены. Как пояснял руководитель предприятия Игорь Шатц, увольнение двоих сотрудников было произведено в соответствии с п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ «за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания». Суд вернется к иску уволенных профлидеров «Хейнекен» 26 июня 27 февраля Морозов и Колегов направили иски в Невский районный суд по поводу незаконности их увольнения. Иск будет рассмотрен 26 июня. Ранее компания уже проиграла в суде прокуратуре Невского района в деле об отмене дисциплинарных взысканий в отношении членов профсоюза - участников забастовки. Компания оспаривала предписание прокуратуры по поводу незаконности дисциплинарных взысканий к участникам забастовки. Суд посчитал требования компании необоснованными. Суд принял сторону профсоюза по делу «Хейнекена»
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.02.2021 13:30
Работникам ООО "Тамбовское молоко" выплатили долги по зарплате -
26.02.2021 12:36
Средняя начисленная зарплата в Крыму выросла на 1,8% -
26.02.2021 11:09
Пермские водители выдвинули требования городской администрации и перевозчику -
26.02.2021 08:57
Во Владимирской области уровень безработицы вырос в 4,5 раза -
26.02.2021 06:10
Центр исследования финансовых технологий и цифровой экономики спрогнозировал уровень безработицы в России -
26.02.2021 05:59
Свыше 23% трудящихся в Алтайском крае работают неофициально -
26.02.2021 00:00
Магаданская область заняла второе место в рейтинге устойчивости экономики во время пандемии -
26.02.2021 00:00
Профсоюзы Красноярского края выполнили обязательства по трехстороннему соглашению по регулированию социально-трудовых отношений -
26.02.2021 00:00
На форуме социальной ответственности и партнерства на Красноярской железной дороге подвели итоги выполнения коллективных договоров за год -
25.02.2021 22:36
Минтруд разработал порядок использования реквизитов россиян для автоматического начисления соцвыплат
В стране и за рубежом >>
-
17.02.2021 12:36
Президент РФ: в стране исправляется ситуация с безработицей в условиях пандемии -
25.02.2021 00:40
Минтруд РФ предлагает изменить расчет стажа для досрочного выхода на пенсию -
15.02.2021 23:55
Задолженность по зарплате в РФ за январь увеличилась на 15% -
17.02.2021 11:23
ФНПР считает необходимым продлить эксперимент по электронному кадровому документообороту -
15.02.2021 10:46
Минтруд РФ: ситуация на рынке труда стабилизируется -
15.02.2021 03:27
Правительство РФ сформировало новый пакет финансовой поддержки МСБ -
24.02.2021 17:42
Водители автобусов и железнодорожники Молдавии провели забастовку -
24.02.2021 12:36
В Польше началась подготовка к забастовке медиков против ухудшающихся условий труда -
24.02.2021 20:54
«Чешские авиалинии» из-за финансовых потерь уволят всех сотрудников -
17.02.2021 17:34
Украинские железнодорожники вышли на акцию протеста из-за низких зарплат и массовых сокращений
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.