
В Государственной Думе РФ представлен отчет по долгам по зарплате перед шахтерами компании “Кингкоул”
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Ростовская область
Населенные пункт(ы): Гуково (*1)
Председатель комитета Госдумы по труду Я.Нилов на пленарном заседании Государственной Думы представил депутатам отчет о ситуации с задолженностью по зарплате перед шахтерами компании “Кингкоул” (Ростовская область). Ранее вопрос был взят на парламентский контроль.
Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов на пленарном заседании ГД представил депутатам отчет о ситуации с задолженностью по зарплате перед шахтерами компании “Кингкоул” (Ростовская область). Ранее вопрос был взят на парламентский контроль. Как ранее писала “Солидарность”, шахтерам из Гуково, Зверево и Красного Сулина обанкротившийся работодатель не выплатил около 350 млн рублей. Количество вынужденных кредиторов составило более трех тысяч человек, что составляет немалую часть работающего населения этих малых городов. Как подчеркнул в своем выступлении Яро-слав Нилов, “группа компаний “Кингкоул” - самостоятельный хозяйствующий субъект, но серьезные социальные последствия произошедшего вызвали обеспокоенность и региональной, и федеральной власти”. По информации комитета по труду, сейчас “основная часть документально подтвержденного по состоянию на 1 июля 2016 года долга по всем предприятиям ГК “Кингкоул” погашена”. Это же подтверждает и губернатор Ростовской области Василий Голубев (отставки которого, между тем, требуют сами безработные шахтеры). Долги погашены и перед сотрудниками сервисных предприятий группы компаний. Кроме того, некоторое количество денег дожидается тех, кто по тем или иным причинам еще не подал документы на их получение. На протяжении всего этого времени оказывалась социальная поддержка бывшим работникам и их семьям: помощь в трудоустройстве, выделение угля в отопительный сезон. Компенсационные выплаты (отпускные, больничные и т.д.) будут погашаться конкурсными управляющими за счет реализации имущества в рамках процедуры банкротства. - На данный момент те договоренности, которые были достигнуты в рамках встречи депутатского корпуса и региональной власти, выполняются. Одновременно с этим можно поблагодарить правительство, которое нашло возможность для того, чтобы оказать Ростовской области дополнительную финансовую поддержку, - резюмировал Ярослав Нилов. Однако, как сообщил член комитета, депутат от Ростовской области Николай Коломейцев, погашено только 4/5 долга. По состоянию на 14 июля, говорит он, осталась задолженность в сумме 39,8 млн рублей. На шахте “Алмазная” - 4 млн перед 128 работниками; на “Замчаловском антраците” - 28 млн перед 366 работниками; “Спецугольстрой” - 743 тысяч рублей перед 40 работниками; “Гуковтелеком” - более 1 млн рублей перед 31 работником; “Горный проходчик” - 3,9 млн рублей перед 156 работниками. Наконец, сам “Кингкоул” все еще должен, по информации Коломейцева, более 2 млн рублей 157 работникам. - По моему мнению, надо срочно принимать поправки в закон “О банкротстве”, - заявил Николай Коломейцев. - Потому что он фактически не работает и создает условия, когда, скажем, есть рядышком еще две шахты, где 800 работников имеют исполнительные листы на большую сумму, - но в реестре [банкротов] предприятий уже нет. Задолженность есть, а взыскать не с кого. Из рубрики "Парламентская хроника"
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.09.2025 14:46
В Совете Федерации сообщили об усилении проверок легальности трудоустройства работников -
08.09.2025 14:45
Работникам культуры Ямала проиндексируют зарплаты -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
08.09.2025 00:00
Вступило в силу постановление Правительства РФ об особенностях порядка исчисления средней зарплаты -
05.09.2025 19:24
Уровень безработицы в США вырос до 4,3% -
05.09.2025 17:43
Обновленный Кадровый центр «Работа России» открыт в Елабужском районе Татарстана -
05.09.2025 16:14
Профсоюзы Кыргызстана приняли стратегию развития до 2030 года -
05.09.2025 15:57
Отраслевой профсоюз провел проверку в Исянгуловской ЦРБ -
05.09.2025 15:45
Реализация профориентационного курса с учетом кадрового запроса осуществляется в Татарстане -
05.09.2025 15:36
Переизбран председатель профсоюзов Республики Тывы
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.