В Санкт-Петербурге состоялся семинар председателей первичных профорганизаций и членов профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РФ

20.02.2013 05:23

Автор:

Источник: lfpspb.com

Территория: Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге в Зональном учебно-методическом центре профсоюзов состоялся совместный семинар председателей первичных профорганизаций и ответственных за охрану труда Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РФ.

В Зональном учебно-методическом центре профсоюзов состоялся совместный семинар председателей первичных профорганизаций и ответственных за охрану труда Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РФ. Для сферы транспорта и дорожного хозяйства тема охраны труда стоит особенно остро. Травматизм при выполнении дорожных работ и аварийность на дорогах явления, увы, не редкие. В этой связи контроль профсоюзного комитета за соблюдением законодательства в области охраны труда становится особенно актуальным. Эта тема стала лейтмотивом выступления преподавателя Зонального учебно-методического центра профсоюзов в Санкт-Петербурге, председателя Центрального райкома Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ Александра Кирьенко. Он подчеркнул, что контроль за соблюдением требований охраны труда работодателем – одна из важнейших составляющих профсоюзной деятельности. На плечи профсоюза ложится забота о разработке локальных нормативных актов, контроле за соблюдением законодательства по охране труда и участии в административно-общественном контроле. Профсоюзный преподаватель заострил внимание слушателей на том, что первичной профорганизации нужно добиваться включения в раздел «Охрана труда» колдоговоров максимального количества пунктов, касающихся: льгот и гарантий для работников, занятых во вредных условиях, труда женщин, нормативов обеспечения спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Александр Кирьенко ознакомил слушателей с последними изменениями в законодательстве по охране труда и подчеркнул необходимость регулярного обучения уполномоченных, в связи с постоянно изменяющейся законодательной базой. Так например, особое внимание на семинаре было уделено аттестации рабочих мест (АРМ). Согласно последним изменениям в законодательстве, теперь льготы и компенсации работники, занятые во вредных условиях труда, могут получить только по результатам проведения АРМ. Поэтому возросла роль профсоюза в контроле за проведением аттестации. Уполномоченные по охране труда должны не формально входить в состав комиссий по аттестации, но и тщательным образом проверять работу аттестующих организаций по оценке условий труда на рабочих местах. По окончании занятий участники получили методический материал, подготовленный теркомом профсоюза. Им были розданы документы, необходимые для осуществления профсоюзного контроля за соблюдением требований охраны труда и безопасности на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве. Также присутствующие получили пригласительные билеты на специализированную выставку «Охрана труда. Защита населения в чрезвычайных ситуациях. Безопасность на транспорте», которая пройдет в Санкт-Петербурге в марте. Вторая часть семинара, которую провела председатель теркома Галина Любина, была посвящена работе комиссий профсоюзных комитетов.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>