Профсоюз добился задержания судна компании-должника Imflot Logistic
Источник: www.ktr.su
Территория: Ростовская область
Населенные пункт(ы): Ростов-на-Дону
В Ростове задержан теплоход "Натали-1". Судно принадлежит той же компании, что и судно "Вайтбокс Волга", моряки которого ведут акцию протеста с 1 августа 2017 года. Бастующие моряки добиваются от таганрогской компании полной выплаты задолженности по зарплате. Пока они получили только ее рублевую часть, составляющей 20% всей суммы.
В Ростове задержан теплоход «Натали-1». Внимание Российского профсоюза моряков к судну не случайно — оно принадлежит той же компании, что и судно «Вайтбокс Волга», моряки которого ведут акцию протеста с 1 августа. Бастующие моряки добиваются от таганрогской компании полной выплаты задолженности по зарплате. Пока они получили только ее рублевую часть, составляющей 20% всей суммы. Теплоход «Вайтбокс Волга» больше месяца стоит в турецком порту Тузла. Экипаж с 1 августа продолжает бессрочную акцию протеста: судовладелец Imflot Logistics задолжал свыше $70 тыс. После того, как моряки обратились в Азово-Донскую территориальную организацию Российского профсоюза моряков (АДТО РПСМ), дело, казалось, сдвинулось с мёртвой точки – компания даже выплатила часть зарплаты, но только рублёвую. – Нам удалось «растормошить» судовладельца: и акцией протеста, и тем, что подали жалобу в Волго-Донскую транспортную прокуратуру, – говорит председатель АДТО РПСМ Леонид Глушак. – После этого морякам поступили деньги, но выплатили только рублёвую часть зарплаты, а это – процентов пятнадцать-двадцать от обещанных сумм, валютных выплат моряки так и не увидели. Ребята доведены до отчаяния, но мы это так просто не оставим и продолжим делать всё от нас зависящее, чтобы они получили свои деньги. Проблема данной ситуации ещё в том, что в контрактах моряков, как это часто бывает, прописана только рублёвая часть. То есть «валюта» обещана на словах, а без доказательств влиять на судовладельца тяжело. В профсоюзе надеются, что образумить недобросовестного работодателя помогут задержания двух других его теплоходов – «Магеллана» и «Натали-1». Оба судна прибыли в порт Ростова-на-Дону и были задержаны государственным портовым контролем (PSC) после того, как представители РПСМ обратились к PSC с информацией о задолженностях перед моряками и о ряде технических проблем, выявленных во время посещения судов. – Мы хотим показать судовладельцу, что просто так спустить на тормозах ситуацию с моряками судна «Вайтбокс Волга» у него не получится. Профсоюз будет особо пристально присматриваться к судам Imflot Logistics, так что компания, возможно, поймёт, что проще выплатить морякам задолженность и репатриировать, чем разбираться со всеми этими сложностями. Профсоюз до конца будет добиваться выплаты зарплаты, — заявил Леонид Глушак. Источник: РПСМ
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
