Работникам "Калининград-ГорТранса" обещают повысить зарплаты в 2018 году

Работникам "Калининград-ГорТранса" обещают повысить зарплаты в 2018 году

09.11.2017 15:00

Автор:

Источник:

Территория: Калининградская область

Населенные пункт(ы): Калининград

Работникам "Калининград-ГорТранса" пообещали повысить заработные платы после конфликта с руководством. Этот вопрос сотрудники предприятия обсудили с властями региона.

Работникам «Калининград-ГорТранса» пообещали повысить заработные платы после конфликта с руководством. Этот вопрос сотрудники предприятия обсудили с властями региона. Как рассказали корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе областного правительства, представители трудового коллектива заявили, что размер зарплаты у водителей и кондукторов недостаточный. По их информации, коллеги, работающие у частных перевозчиков, получают на 10-15 тысяч рублей больше. Частник официально платит своим водителям минимум, определённый трёхсторонним соглашением между работодателями, правительством и профсоюзами, то есть 10,5 тысячи рублей. Остальную сумму они получают по «серой схеме». А вот ни больничных, ни оплаченных отпусков, ни отчислений в Пенсионный фонд у них нет. На муниципальном предприятии есть все эти социальные гарантии, и оно несёт расходы на их обеспечение, — сообщил вице-премьер Илья Баринов. Работникам «Калининград-ГорТранса» напомнили, что они выполняют важную социальную функцию, так как услугами перевозчика по льготным проездным билетам пользуются различные категории граждан: ветераны труда, инвалиды, школьники, а также пожилые люди. Руководство предприятия утверждает, что именно этот факт не даёт возможности организации достаточно зарабатывать, чтобы увеличивать плату водителей и кондукторов. В противном случае придётся существенно поднять стоимость проезда в общественном транспорте, что отразится, прежде всего, на социально незащищённых жителях города. Замглавы администрации Калининграда Владимир Машков заявил о планах с января 2018 года повысить зарплату на предприятии на 5 процентов, что выше уровня годовой инфляции. Кроме того, работники предприятия высказали ряд претензий организационно-бытового плана, не учтённых в действующем коллективном договоре. Например, в городе недостаточно комфортны конечные пункты маршрутов, где происходит смена обслуживающей бригады. Чтобы разрешить возникший конфликт, руководству предприятия и представителям коллектива необходимо не обмениваться взаимными претензиями, а сесть за стол переговоров. Например, в рамках обсуждения новой редакции коллективного договора, который будет заключён с 1 января, необходимо учесть все те моменты, о которых говорилось сегодня, — подытожил Илья Баринов. Также вице-премьер предложил провести эксперимент: передать один из автобусов любого маршрута в субаренду нескольким водителям. Это позволит, с одной стороны, увидеть, каким образом полученный доход расходуется на обеспечение функционирования машины на линии, с другой, в случае успешности эксперимента, показать руководству предприятия, как можно повысить ликвидность каждого автобуса на маршруте.

kgd.ru/news/transport/item/68286-rabotnikam-kaliningrad-gortransa-obeshhali-povysit-zarplaty-posle-konflikta-s-rukovodstvom

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>