
Прокуратура Тюменской области подвела итоги работы по снижению долгов по зарплатам в 2017 году
Источник: fedpress.ru
Территория: Тюменская область
Населенные пункт(ы): Тюмень
Долги предприятий перед работниками по заработной плате стали предметом особого внимания прокуратуры Тюменской области в 2017 году. По данным ведомства, за два года в количество нарушений в этой сфере выросло в полтора раза: с 3929 случаев в 2015 году до 5559 в 2017-м. А число уголовных дел увеличилось вчетверо – с 9 до 40.
Долги предприятий перед работниками по заработной плате стали предметом особого внимания прокуратуры Тюменской области в 2017 году. Об этом рассказал зампрокурора области Руфат Биктимеров. По данным ведомства, за два года в количество нарушений в этой сфере выросло в полтора раза: с 3929 случаев в 2015 году до 5559 в 2017-м. А число уголовных дел увеличилось вчетверо – с 9 до 40. «В 2017 году нам удалось совместно с контролирующими органами, правительством области добиться погашения задолженности по заработной плате почти на 600 миллионов рублей, это гораздо больше, чем в предыдущие два года (в 2015 году погашено 374 миллиона, в 2016-м – 432). Принимаются все меры, предусмотренные действующим законодательством, в том числе выплата долгов за счет реализации имущества предприятий и так далее. Могу привести такой пример. На заводе «Сибнефтегазмаш» в отношении арбитражного управляющего по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления служебными полномочиями и уклонения от оплаты труда работников предприятия. Кроме того, по инициативе прокуратуры он привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушения при проведении конкурсного производства», – рассказал представитель прокуратуры. Также к дисциплинарной ответственности привлечены конкурсные управляющие таких предприятий как Ялуторовский комбинат строительных материалов и «Электростроймонтаж». Также надзорное ведомство выявило ряд нарушений при сокращении работников, переводе их на неполный рабочий день. «Так, прокурор города выявил в МУП «Водоканал» факты нарушения законодательства при сокращении штатной численности и принял меры для восстановления прав работников предприятия. Фиксируются факты трудоустройства без оформления в установленном законом порядке. Мы с этим сталкиваемся довольно часто. Нередко выясняется, что люди пребывают в неведении, полагая, что трудоустроены официально. К сожалению, это результат правовой безграмотности наших граждан, иногда работникам подсовывают гражданско-правовой договор, и они не подозревают об обмане. Мы обращаемся в суды, заставляя работодателей оформлять отношения в законном порядке. Так, прокурор Ленинского округа Тюмени выявил факт не оформленнных официально трудовых отношений с работниками ООО «Тюменьгазмонтажналадка» и привлек организацию к административной ответственности. Доходило до того, что за работников не производились отчисления в ПФР, соцстрах и так далее. При этом люди работают полный рабочий день, выполняют весь функционал штатных сотрудников. Чтобы в таких ситуациях защитить права граждан, необходимо провести прокурорскую проверку. Зачастую даже прямое обращение в суд не всегда заканчивается решением в пользу работников», – рассказал Руфат Биктимеров.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.06.2025 13:08
Профсоюзные активисты КАМАЗа прошли обучение в «Школе молодого профлидера» -
23.06.2025 11:53
Масштабные акции протеста профсоюзов прокатились по Италии -
23.06.2025 10:47
Показатели средней пенсии по стране -
23.06.2025 00:00
Подведены итоги конкурса «Молодой профсоюзный лидер Иркутской области» -
22.06.2025 12:22
Летом в трудовых отрядах в Красноярском крае будут работать подростки -
22.06.2025 08:18
Сфере культуры Тюменской области требуются новые специалисты -
21.06.2025 17:02
Уровень безработицы в Калининграде снижается -
21.06.2025 15:10
Ярмарка трудоустройства пройдет в Нижнем Новгороде -
21.06.2025 14:46
По заявлению Минтруда страховая часть пенсии будет индексироваться ежегодно -
21.06.2025 13:00
Орловских школьников приглашают на работу в летний период
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.