В Самаре министр проиграл судебное дело профсоюзу работников ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер»
Источник: www.sotsprof.org
Территория: Самарская область
Населенные пункт(ы): Самара
13 марта, первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» одержала судебную победу. Проигравшей стороной стал министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов. Начало конфликтной ситуации восходит к ноябрьскому процессу, когда первая судебная инстанция признала действия главного врача ГБУЗ "Самарский областной наркологический диспансер" Сергея Корякина нарушающими законодательства о профсоюзах. В течение года первичка СОЦПРОФ просила в соответствии с законодательством РФ предоставить место для информационных стендов. Когда терпение у профактивистов закончилось, а прошло уже около года после первого обращения, они подали иск в суд и 26 ноября выиграли дело.
Вчера, 13 марта, первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» одержала очередную судебную победу. На этот раз проигравшей стороной стал министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов. Начало конфликтной ситуации восходит к ноябрьскому процессу, когда первая судебная инстанция признала действия главного врача ГБУЗ "Самарский областной наркологический диспансер" Сергея Корякина нарушающими законодательства о профсоюзах. В течение года первичка СОЦПРОФ просила в соответствии с законодательством РФ предоставить место для информационных стендов. Когда терпение у профактивистов закончилось, а прошло уже около года после первого обращения, они подали иск в суд и 26 ноября выиграли дело. 20 декабря они обратились к министру здравоохранения Самарской области с письмом, в котором требовали провести проверку на основании судебного решения и привлечь руководителя диспансера к дисциплинарной ответственности. Министр, не проводя проверку по факту нарушения руководителем подведомственного учреждения законодательства, заявил, что решение суда не вступило в силу. Затем последовало повторное обращение с таким же ответом, затем третье обращение уже 15 февраля, на которое чиновник ответил, что ему, как работодателю, стало известно о нарушении законодательства подчинённым 20 декабря, а теперь месячный срок для привлечения к дисциплинарной ответственности уже истёк. - Мы обратились в суд с иском, в котором указывали, что господин ГРИДАСОВ нарушил закон № 59-ФЗ " О рассмотрении обращений граждан РФ" и Регламент министерства о порядке рассмотрения обращений, подписанный им самим, - сказала председатель первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» Татьяна ЕЗЕРСКАЯ. - После тщательного разбирательства суд признал, что нарушение со стороны министра имели место. Это первая хорошая новость для нас. А вторая заключается в том, что суд обязал чиновника все-таки провести проверку. В данной ситуации это судебное решение важно не только для нас, но и для множество жителей Самарской области, которые, как я уже убедилась на основании обращения с земляками, которые обращаются к нам в профсоюз, так же не получали ответа от министерства здравоохранения Самарской области или получали издевательские отписки, - добавила Татьяна Езерская.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.07.2026 15:07
В Карелии надзорные ведомства подвели итоги работы по контролю за соблюдением трудовых прав -
22.07.2026 07:40
Газета профсоюзов "Солидарность" публикует данные АНО "НМЦ" о СТК в первом полугодии 2026 года -
22.07.2026 07:05
Профсоюз "Hyundai" вывел рабочих на забастовку против внедрения роботов на производстве -
22.07.2026 02:36
Снизился производственный травматизм на сельхозпредприятиях Беларуси -
22.07.2026 00:00
Центры занятости Хабаровского края преобразованы в кадровые центры "Работа России" -
21.07.2026 19:18
Водителям общественного транспорта в Нижнем Новгороде увеличили зарплаты -
21.07.2026 18:59
Кировская область реализует программы в рамках нацпроекта "Кадры" -
21.07.2026 17:00
Обучение работников по нацпроекту «Кадры» реализуется в Удмуртии -
21.07.2026 17:00
Работодатель ООО "Атолл" из Сахалинской области выплатил долги по зарплатам работникам -
21.07.2026 17:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы работникам ООО «Девис» в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
20.07.2026 10:08
Законопроект о закреплении срока предоставления информации профсоюзам внесен в Государственную Думу РФ -
22.07.2026 07:05
Профсоюз "Hyundai" вывел рабочих на забастовку против внедрения роботов на производстве -
22.07.2026 07:40
Газета профсоюзов "Солидарность" публикует данные АНО "НМЦ" о СТК в первом полугодии 2026 года -
17.07.2026 13:28
Совет Федерации РФ одобрил Закон о трудовой стажировке -
20.07.2026 15:50
Президент РФ В.Путин поручил провести мониторинг института наставничества для медиков -
21.07.2026 14:26
Работающим пенсионерам пересчитают пенсии в августе -
16.07.2026 14:30
На полях БРИКС состоялась встреча министров труда и занятости -
15.07.2026 15:40
Всеобщая забастовка состоялась в Корее из-за поправок в трудовом законодательстве -
20.07.2026 22:12
Узбекистан ужесточает требования к иностранным трудовым мигрантам -
16.07.2026 16:02
Снизилось количество первичных обращений за пособиями по безработице в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
