
В Брюсселе прошла объединенная акция против мер жесткой экономии
Источник: www.baltinfo.ru
Территория: Бельгия
В Брюсселе несколько тысяч человек, которые съехались сюда из разных стран Европы, приняли участие в объединенной акции протеста против политики жесткой экономии. Полиция сообщает о 10 тысячах собравшихся – это представители профсоюзных объединений Бельгии, Германии, Франции, Великобритании, Польши и других стран. Они обвиняли руководство Евросоюза в том, что меры жесткой экономии негативно влияют, в первую очередь, на финансовое благосостояние трудящихся и наименее защищенные слои населения.
В бельгийской столице несколько тысяч человек, которые съехались сюда накануне из разных стран Европы, приняли участие в объединенной акции протеста против политики жесткой экономии. Как сообщают «Вести.ру», митинг проходил в нескольких сотнях метров от здания Совета ЕС, в котором главы государств и правительств 27 стран Евросоюза обсуждали меры по преодолению экономического и финансового кризиса. По словам организаторов, в акции приняли участие около 15 тысяч манифестантов. Полиция сообщает о 10 тысячах собравшихся – это представители профсоюзных объединений Бельгии, Германии, Франции, Великобритании, Польши и других стран. Они обвиняли руководство Евросоюза в том, что меры жесткой экономии негативно влияют, в первую очередь, на финансовое благосостояние трудящихся и наименее защищенные слои населения. «Структурные реформы давят на тех, кто уже и так заплатил за последствия кризиса», — считает Бернардет Сеголь, генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов. Перед началом саммита ее принял глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. Последний признал, что нельзя закрывать глаза на социальные протесты, но все же защищал проводимую Брюсселем стратегию затягивания поясов. Он призвал набраться терпения в ожидании позитивных результатов. Подступы к самому зданию Совета ЕС, куда подъезжали кортежи с европейскими лидерами, были оцеплены металлическими заграждениями, и демонстрантов туда не пускали. Когда акция протеста завершилась, десятки «левых» активистов проникли в соседнее здание Еврокомиссии. Там они и были задержаны для установления личности.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.08.2025 11:51
Работники Boeing на трех заводах начали забастовку -
04.08.2025 07:21
Женщины трудоустраиваются быстрее мужчин -
04.08.2025 00:00
Состоялась встреча Профсоюзной двадцатки в ЮАР -
03.08.2025 12:21
Руководитель фракции "Справедливая Россия" предложил перенести новогодние выходные на май -
03.08.2025 07:20
Минфин Пермского края выделяет средства на поддержку самозанятых -
03.08.2025 01:44
Правительство РФ приняло распоряжение об индексации зарплаты отдельным категориям бюджетников -
01.08.2025 17:18
Горьковская железная дорога реализовала почти 4 млрд рублей на выполнение социальных обязательств -
01.08.2025 16:01
Уровень безработицы в США составляет 4,2% -
01.08.2025 14:21
Губернатор Калининградской области сообщил об увеличении выплаты подросткам к зарплате -
01.08.2025 12:51
Профсоюзы сообщают о значительных нарушениях условий труда работников на Ставрополье
В стране и за рубежом >>
-
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон с новыми изменениями в Трудовой кодекс -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 11:46
Росстат: медианная зарплата за два года выросла на 40% -
31.07.2025 15:45
Президент Турции запретил проведение забастовки шахтерам -
31.07.2025 01:53
Прогноз потребности экономики в кадрах учтут при формировании бюджетных мест в вузах -
29.07.2025 17:30
Правительство РФ поддержало законопроект о перечне оснований для увольнения иностранных граждан -
01.08.2025 16:01
Уровень безработицы в США составляет 4,2% -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.