
Работники архангельского "АПАП-1" выйдут на пикет
Источник: www.regnum.ru
Территория: Архангельская область
Населенные пункт(ы): Архангельск
В Архангельске первичная профсоюзная организация группы компаний "АПАП-1" приняла решение о проведении 4 апреля пикетирования здания муниципального автотранспортного предприятия. Повод к акции протеста стали многочисленные нарушения трудовых прав работников на этих предприятиях и отказ работодателя соблюдать правовые нормы Федерального отраслевого соглашения по автомобильному транспорту.
Первичная профсоюзная организация группы компаний "АПАП-1" приняла решение о проведении 4 апреля в 12.00 пикетирования здания муниципального автотранспортного предприятия. Повод к акции протеста стали многочисленные нарушения трудовых прав работников на этих предприятиях и отказ работодателя соблюдать правовые нормы Федерального отраслевого соглашения по автомобильному транспорту. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной Федерации профсоюзов. Работники предприятий будут требовать выплаты достойной заработной платы путем установления часовой тарифной ставки водителей согласно нормам Отраслевого соглашения по автомобильному транспорту, выплаты всех невыплаченных премиальных и установлению справедливых норм расхода топлива. Напомним, что сегодня в Ломоносовском районном суде Архангельска находится около десятка исковых заявлений о восстановлении нарушенных трудовых прав водителей МУП "АПАП-1" и МУП "АПАП-2". Суды принимают решения в пользу работников. Сумма последнего выигранного водителем автобуса иска составляет почти 100 тысяч рублей. И количество работников МУПов, намеренных защищать свои интересы через суд, растет. Поводов тому достаточно, так за февраль многие водители получили расчетные листки с премией от 100 до 400 рублей. По словам председателя профсоюза Анны Ивахновой, встреча с руководителем предприятия Александром Ситковым в рамках переговоров по заключению коллективного договора, ситуацию не изменила. "Нам было предложено отказаться, от всех судебных исков, которые поданы работниками предприятий в защиту своих трудовых прав и интересов, - говорит Ивахнова, - а также от требований по установлению тарифной ставки согласно Федеральному отраслевому соглашению. В обмен на это руководитель обещал выплатить все невыплаченные водителям премиальные. Подобная позиция работодателя работников предприятий не устраивает, поэтому они намерены выйти на пикет, который состоится 4 апреля в 12.00 у ворот муниципального предприятия".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.02.2025 13:03
Названы специальности с наиболее низкой конкуренцией в Свердловской области -
07.02.2025 12:52
Разработан законопроект о 36-часовой рабочей неделе после окончания СВО -
07.02.2025 11:00
Обсужден вопрос погашения задолженности по зарплате перед работниками АО «Хотьковский автомост» -
07.02.2025 11:00
Строители "Хотьковского автомоста" в Улан-Удэ объявили забастовку из-за долгов по зарплатам -
07.02.2025 11:00
Задолженность по зарплате строителям АО «Хотьковский автомост» выплатят до 16 февраля -
07.02.2025 11:00
Работники МУП «Спецдорремстрой» подписали коллективное обращение из-за нарушений условий труда -
07.02.2025 10:00
Восстановлены трудовые права работников московского ООО «ПСК Строймонолит» -
07.02.2025 05:58
В рамках нацпроекта «Кадры» жители Хабаровского края могут получить независимую оценку квалификации -
07.02.2025 02:38
Названы наиболее востребованные вакансии в Ханты-Мансийске -
07.02.2025 00:00
Состоялось рабочее совещание Федерации профсоюзов Красноярского края
В стране и за рубежом >>
-
06.02.2025 20:48
Президент РФ В.Путин поручил не допустить возникновения дефицита учителей в школах -
31.01.2025 18:50
Повышение мобильности трудовых ресурсов обсудили на заседании Российской трёхсторонней комиссии -
03.02.2025 12:50
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
06.02.2025 17:21
Министерство труда США сообщило об увеличении числа заявок на пособие по безработице -
05.02.2025 11:00
Индустриальный профсоюз Финляндии начал шестидневную забастовку -
28.01.2025 00:00
Состоялось заседание Исполнительного комитета крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
29.01.2025 12:49
Уровень безработицы в стране сохраняется на минимальном уровне -
29.01.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за 2024 год -
27.01.2025 18:27
Серия забастовок началась в промышленном секторе Финляндии с требованием повышения зарплат -
27.01.2025 00:00
Однодневная забастовка работников общественного транспорта в Берлине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.