Польская авиакомпания LOT обвинила профлидера в нарушении трудового кодекса
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Руководство польской авиакомпании LOT, направило в прокуратуру заявление, в котором обвинил профлидера в нарушении трудового кодекса и терроризме.
До предела накалилась ситуация в польской авиакомпании LOT, где власти пытаются дисциплинарно уволить председателя Профсоюза бортперсонала и летного состава Монику Желязик, сообщает Wyborcza.pl. Авиаперевозчик направил в прокуратуру заявление, в котором обвинил непокорного профлидера в нарушении трудового кодекса и… терроризме. Напомним, в первый день мая трудовой коллектив польских национальных авиалиний должен был начать бессрочную забастовку, но отказался от нее после угроз правления. Варшавский суд признал стачечный референдум нелегальным, хотя 92% его участников проголосовали «за». Борьба продолжилась, и около двух недель назад стачечный комитет начал итальянскую забастовку. Сотрудники выполняют свои обязанности максимально скрупулёзно, что привело к массовым задержкам рейсов. Ответ руководства авиакомпании был неожиданным – профсоюзам был направлен запрос на дисциплинарное увольнение лидера одной из самых влиятельных организаций. Дело в том, что накануне несостоявшейся забастовки Желязик направила 600 коллегам эмоциональное послание с призывом к неповиновению. «Мы купили несколько фаеров, два бронированных автомобиля, старую ракетную установку, несколько ручных гранат и пусть каждый возьмет из дома, что осталось после деда, а также канистру с бензином! В конце концов, участники Варшавского восстания были подготовлены хуже, но продержались столько дней…», - говорилось в одном из мейлов Желязик. Как планировали в LOT, профлидер не была уволена в минувшую пятницу, но прокуратура начала проверку. Если окажется, что в ее письмах содержался призыв к нанесению физического вреда гражданам, Желязик могут ждать самые серьезные последствия. Причина затяжного конфликта между правлением авиаперевозчика и профсоюзами кроется в тяжелейших условиях труда и мизерных окладах, половину которых составляют бонусы и надбавки, получить которые удается крайне сложно.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.11.2025 11:45
Размер средних зарплат работников в Курганской области увеличился -
05.11.2025 09:59
Нижегородский кадровый центр «Работа России» организует серию ярмарок вакансий -
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал закон о бесплатной юрпомощи при защите трудовых прав -
05.11.2025 07:30
В Учебном центре профсоюзов Подмосковья состоялась встреча по обмену опытом в сфере наставничества -
05.11.2025 00:00
Центр занятости населения Красноярска предлагает комплексную программу поддержки для безработных -
05.11.2025 00:00
Восстановлены трудовые права работников ООО "Лес-экспорт" в Томской области -
05.11.2025 00:00
Выплачена задолженность по зарплате работникам ульяновского ООО «ДОВ-Авто» -
04.11.2025 11:13
Правительство Красноярского края представило информацию о трудоустройстве работников -
03.11.2025 17:31
В Государственной Думе РФ предложили платить повышенную зарплату выпускникам с красным дипломом -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал закон о бесплатной юрпомощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
