Выступление Председателя ФНПР на 107-й сессии Международной конференции труда
Территория: Швейцария
Выступление М.Шмакова делегата трудящихся РФ Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России на 107-й сессии Международной конференции труда в Женеве.
Выступление Михаила Шмакова делегата трудящихся Российской Федерации Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России на 107-й сессии Международной конференции труда
Женева, 5 июня 2018 г.
Уважаемый г-н Председатель!
Уважаемые дамы и господа! Товарищи!
Из доклада генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о ходе реализации Повестки дня в области устойчивого развития известно, что за официальной чертой бедности продолжают жить 760 миллионов людей во всем мире.
Если «бедность – не порок» для отдельного человека, то для любого сообщества людей бедность – яркое доказательство экономического и морального провала этого общества. В этой связи мы полностью разделяем мнение Генерального директора МОТ Гая Райдера о том, что в общемировом масштабе наиболее ярким преступлением против социальной справедливости остается дискриминация женщин в сфере труда.
Бесспорно то, что необходимо положить конец нищете и дать миллиардам людей средства к существованию. Но не менее бесспорно и то, что все люди – мужчины и женщины – имеют право реализовать свой потенциал в условиях равенства и достоинства.
Об этом еще в прошлом веке заявляла Филадельфийская декларация МОТ, подчеркивая неотъемлемое право
работников «осуществлять свое материальное благосостояние и духовное развитие».
Сегодня об этом говорят семнадцать целей устойчивого развития ООН, и не случайно, что Восьмая глобальная Цель ООН ставит задачу достичь гендерное равенство и равную оплату за труд равной ценности к 2030-му году.
Бедность многомерна. Наряду с ее материальными составляющими существуют и показатели социальной деградации. Они проявляются в неадекватных условиях и характере труда и занятости, в недоступности образования и здравоохранения, в состоянии среды проживания.
Бедность – это намного больше чем нехватка денег. Проблема бедности связана с отчуждением человека от общества, от труда и его результатов. Бедность – синоним несправедливости. Материальные и социальные императивы связаны теснейшим образом.
Как справедливо подчеркивается в докладе Генерального директора, частью мандата МОТ является мысль о том, что труд должен быть актом самореализации, наполненный осознанием личной и коллективной цели. Не зря МОТ называют социальной совестью ООН. Нормы МОТ – основа достижения всех целей сообщества Объединенных наций.
Именно поэтому любые попытки ослабить нормативное наследие МОТ и ее испытанные Историей контрольные механизмы являются еще одним проявлением бедности – а именно обнищания политической воли государственных чиновников и убогости эгоизма ряда работодателей.
Именно бедность определяет ограниченность доступа значительной части населения к ресурсам развития:
-высокооплачиваемой работе;
-качественным услугам образования и здравоохранения;
-возможности успешной социализации молодежи и женщин.
Низкий уровень доходов значительной части семей в сочетании с поляризацией доходов обусловливают социальный разлом общества, препятствует успешному развитию страны.
Президент России подчеркнул, что главным направлением его работы в новый срок станет борьба с бедностью и социальным расслоением. Мы приветствуем это намерение и будем содействовать его претворению в реальные дела.
Сегодня профсоюзы России борются:
-за развитие человеческого потенциала как основного фактора экономического роста;
-за формирование условий для самореализации граждан;
-за рост реальных доходов работников, уровня пенсионного обеспечения и устранение причин бедности.
Наиболее эффективный способ решения проблем в сфере социально-трудовых отношений возможен только в рамках системы социального партнёрства. Вместе с социальными партнерами мы будем активно содействовать модернизации экономики, диверсификации ее структуры, переходу к инновационной модели развития.
Уважаемые коллеги!
20-летие Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда, которое мы отмечаем в эти дни, должно придать новый импульс нашей борьбе за мир социальной справедливости, равенства прав и общественного достоинства трудящихся.
Предлагаю принять особый инструмент – в форме рекомендации или резолюции МОТ – с призывом к выравниванию оплаты труда за работу равной ценности женщин и мужчин.
Преодоление 20-процентного отставания оплаты труда женщин в среднем в мире по сравнению с аналогичным трудом мужчин позволит резко повысить платежеспособный спрос населения. Это социальное решение придало бы огромный импульс мировому развитию через динамику экономического цикла «спрос-предложение».
Только на основе социальной справедливости мы решим проблему экономического благосостояния. В этом – одна из исторических задач МОТ накануне ее столетия!
Благодарю за внимание.
www.fnpr.ru/pic/Speech.PDF
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 13:10
Работникам АО "Тюменский хлебокомбинат" частично погашены долги по оплате труда -
31.10.2025 11:55
В странах СНГ наметилась тенденция повышения доли работников старших возрастных групп -
31.10.2025 11:20
Уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,3% -
31.10.2025 09:50
Переизбран председатель Нижегородской областной организации профсоюза работников здравоохранения -
31.10.2025 09:38
Депутаты Государственной Думы РФ предложили повысить МРОТ до 45 тыс. рублей -
31.10.2025 03:15
Снизить пенсионный возраст и отказаться от системы пенсионных баллов предлагают в Государственной Думе РФ -
31.10.2025 00:00
Выявлены нарушения в расчете заработной платы учителям в Бурятии -
30.10.2025 23:40
Минобрнауки РФ: в вузах увеличат число бюджетных мест по инженерным и сельскохозяйственным направлениям -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
