В Москве состоялся митинг против пенсионной реформы
Источник: www.dw.de
Территория: Москва
Согласованный митинг против изменения пенсионного законодательства в РФ прошел 18 июля 2018 года в московском парке "Сокольники". Заявителем акции стало движение "Гражданская солидарность". В мероприятии приняли участие главным образом профсоюзы и политические организации левой направленности. Акция собрала около тысячи человек
Согласованный митинг против изменения пенсионного законодательства в России прошел 18 июля в московском парке "Сокольники". Заявителем акции стало движение "Гражданская солидарность". В мероприятии приняли участие главным образом профсоюзы и политические организации левой направленности. Акция началась в 19 часов по московскому времени и собрала около тысячи человек, возмущенных намерением властей повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 63 лет, а для мужчин - с 60 до 65. Главная цель - собраться до первого чтения в Госдуме. Глава "Гражданской солидарности", бывший член Общественной палаты Георгий Федоров выступил в качестве ведущего. По его словам, организаторам отказали в проведении акции в центре Москвы (до 25 июля из-за ЧМ-2018 в столице действуют особые правила согласования публичных мероприятий - Ред.), и они согласились на компромиссный вариант, поскольку посчитали важным провести митинг накануне первого чтения законопроекта в Госдуме. "Если бы мы сегодня не собрались, власти сказали бы, что мы проглотили этот людоедский закон", - сказал он. "Гражданскую солидарность" поддержали и другие движения: Революционная рабочая партия, Левый фронт, Союз коммунистической молодежи, Объединенная коммунистическая партия, Конфедерация труда России, Народный собор и другие. Среди участников было много и простых москвичей, в основном среднего возраста. Многие пришли с самодельными плакатами "Хотим дожить до пенсии", "Нет пенсионному геноциду", "Не дадим в обиду стариков и старушек", "Не хотим работать до гроба". Протестующие собираются создать всероссийский штаб. Уже в первых выступлениях ораторы выразили недовольство действующей властью. Как заявил Федоров, чтобы "противостоять чуме", всем оппозиционным политическим силам необходимо поддерживать друг друга, "не смотря друг другу в зубы". Он предложил создать всероссийский штаб по борьбе с "заразой" (пенсионными новациями - Ред.) и провести в сентябре масштабную акцию по всей стране. В случае, если она не даст результатов, по его мнению, необходимо будет "начать бессрочную акцию протеста". Это предложение, как и лозунг "Правительство Медведева в отставку", было встречено овациями. Одним из главных героев митинга стал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Он назвал пенсионную реформу "дьявольским геноцидом", а президента РФ Владимира Путина ее главным идеологом. Удальцов, как и Федоров, считает, что необходимо создавать объединенный штаб и проводить массовые мероприятия по всей стране. В числе ближайших названы пикет Госдумы 19 июля, когда состоится первое чтение законопроекта, митинг на проспекте Сахарова 28 июля и социальный марш миллионов в сентябре этого года.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
