Редакция российского Forbes призвала руководство американского лицензиата не утверждать нового главного редактора
Автор: И.Архипов
Территория: Москва
Редакция российского Forbes призвала руководство американского лицензиата не принимать решения по назначению главным редактором издания А.Золотова, а также вмешаться в конфликт между журналистским коллективом и владельцем издания А.Федотовым.
Редакция российского Forbes призвала руководство американского лицензиата не принимать решения по назначению главным редактором издания Андрея Золотова, а также вмешаться в конфликт между журналистским коллективом и владельцем издания Александром Федотовым, сообщает «Интерфакс».
Коллективное письмо подписали 29 сотрудников редакции. Оно было направлено руководству американского Forbes 30 июля. «Мы просим вас о поддержке в этом самом драматическом эпизоде в истории российского Forbes, и надеемся, что вы начнете расследование того, что происходит. До его окончания мы надеемся, что вы не одобрите господина Золотова в качестве нового главного редактора», — говорится в письме.
Согласно правилам предоставления лицензии, кандидатура главного редактора должна быть утверждена головным офисом Forbes.
27 июля редакция Forbes потребовала от Александра Федотова прекратить давление на журналистов, а от исполняющего обязанности главного редактора Андрея Золотова — отказаться от должности. Эти требования сотрудники издания опубликовали в телеграм-канале Forbes, отметив, что с вечера 26 июля ни у кого из них нет доступа к сайту журнала.
После этой публикации шеф-редактор издания Екатерина Еременко предположила, что владельцы «и к телеграм-каналу догадаются закрыть доступ».
Через несколько минут пост действительно исчез.
26 июля редакция Forbes подала заявление в прокуратуру, после того как из печатной версии журнала без ведома главного редактора исчезла статья о бизнесе группы «Сумма» (Статья должна была выйти под заголовком «Дела семейные»). Владелец журнала объяснил исключение статьи возможными судебными исками от владельцев «Суммы».
Через несколько часов после этого исполняющий обязанности главного редактора Николай Мазурин был снят с должности.
theins.ru/news/112090
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.12.2025 13:17
Выплачены долги по зарплате работникам нижегородского ООО "АДЕПТ" -
17.12.2025 13:12
АО «Борисоглебский трикотаж» приостановило производство -
17.12.2025 12:32
Свердловская федерация профсоюзов подписала соглашение с Уральским федеральным университетом -
17.12.2025 07:51
Снизилась задолженность по зарплате в Свердловской области -
17.12.2025 06:31
Установлен новый минимальный размер оплаты труда в Красноярском крае -
17.12.2025 00:00
Кадровый центр в Амурской области представил информацю о вакансиях -
16.12.2025 20:00
Воспитатели Лоухского детского сада обратились в Заксобрание Карелии по вопросу начисления зарплат -
16.12.2025 19:45
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников -
16.12.2025 19:10
Профсоюз медработников пролонгировал отраслевое соглашение и назначил дату съезда -
16.12.2025 17:01
"Рослеспрофсоюз" провел онлайн-семинар для активистов
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
