Рабочие калужского завода "Фольксваген" объявили "итальянскую" забастовку против аутсорсинга
Территория: Калужская область
Населенные пункт(ы): Калуга
В Калуге рабочие автозавода "Фольксваген", входящие в Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА), протестуют против возможного вывода рабочих мест в аутсорсинг.
Из-за забастовки на калужском «Фольксвагене» упала скорость погрузки.
Между тем, по мнению представителей компании, «итальянская забастовка», которая началась на предприятии, никак не повлияет на производственные процессы
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
В Калуге рабочие автозавода «Фольксваген», входящие в Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА), протестуют против возможного вывода рабочих мест в аутсорсинг. Как сообщает 7 августа корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию профсоюзных активистов автозавода, «итальянская» забастовка стартовала с началом августа, сразу после выхода заводчан из корпоративного отпуска.
Как считают активисты, нововведение с аутсорсингом реально может привести к сокращению персонала. «Итальянская забастовка» или работа по правилам заключается в строгом следовании существующему регламенту. Первыми работать в неукоснительном соответствии с установленными нормами и требованиями техники безопасности начали сотрудники логистики кузовного производства, затем к ним присоединились рабочие, занятые на перемещении грузов на сборочном производстве. В итоге скорость движения погрузчиков и штабелеров снизилась с принятых 10 км/ч до положенных нормами безопасности 5 км/ч.
Одновременно МПРА направило руководству автозавода обращение, в котором, в частности, говорится:
«Мы, сотрудники ООО «Фольксваген Груп Рус» департамента логистики крайне обеспокоены выводом наших рабочих мест в аутсорсинг. В связи с этим мы ответственно заявляем, что готовы всеми законными способами (вплоть до забастовки) бороться за сохранение рабочих мест. Для предотвращения эскалации конфликта мы требуем незамедлительно организовать переговоры по вопросам гарантии сохранения рабочих мест и гарантии сохранения заработной платы».
Как сообщает информационный портал «Kaluga-poisk.ru», представители МПРА в сложившейся ситуации винят нового директора по производству Оливер Грюнберга, который якобы пытается с помощью аутсорсинга «обогнать» конкурента — «Хендэ Мотор Мэнуфэкчуринг Рус» в Санкт-Петербурге. Между тем, по мнению представителей компании, «итальянская забастовка», которая началась на предприятии, никак не повлияет на производственные процессы, и все покупатели, заказавшие автомобили, получат их вовремя. Кроме того, руководство завода предложило профсоюзу сесть за стол переговоров.
На заводе «Фольксваген» в Калуге заводе работает 4715 человек: 2775 заняты на производстве и 1940 в офисе. В местное отделение МПРА входит около тысячи активистов. В «итальянской» забастовке принимает участие порядка 470 человек: 20 на кузовном производстве и 450 человек — на сборочном.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 января 2018 года рабочие автомобильного завода «Фольксваген» в Калуге провели пикет, требуя повысить годовой бонус. По оценкам межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА), в акции протеста приняли участие около трёхсот человек. Рабочие заявляли, что на заводе выросла производительность труда, перевыполнена производственная программа, успешно запущены новые модели, получены новые заказы, в том числе иностранные, однако при увеличении загрузки и интенсивности работы заработная плата лишь обесценивается. Протестующие потребовали за свой труд мотивационную премию размером не менее 35 тыс. рублей.
На пикете присутствовал директор филиала по подбору персонала, который в ходе переговоров озвучил, что размер годового бонуса составит 19 тыс. рублей. Эта информация вызвала протест у рабочих автозавода.
23 января состоялось повторное обсуждение этого вопроса. В ходе встречи директор по персоналу сообщил, что максимальный размер бонуса, согласованный советом директоров, составляет 21 тыс. 500 рублей, но эта сумма также не устроила коллектив. В итоге рабочие добились повышение бонуса до 23 тыс. рублей.
regnum.ru/news/society/2460657.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.01.2026 07:24
Выросли зарплатные предложения в Приморском крае -
29.01.2026 20:34
В феврале вырастет минимальная выплата по больничному листу -
29.01.2026 19:44
Выялены системные нарушения в оплате труда педагогов в Карелии -
29.01.2026 18:04
Республиканский коллективный договор подписан в Армении -
29.01.2026 17:08
Число первичных заявок на пособия по безработице в США за неделю сократилось -
29.01.2026 13:08
В ачинском АО «Группа СТК» работникам выплатили задержанную зарплату -
29.01.2026 11:11
В стране стартует масштабная программа бесплатного переобучения граждан -
29.01.2026 10:47
Граждане Нижегородской области пользуются услугой по социальной адаптации на рынке труда -
29.01.2026 08:15
В Государственной Думе РФ предложили ввести мораторий на закрытие медучреждений -
29.01.2026 05:21
На каждого соискателя приходится четыре вакансии в Тюменской области
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
