
Волгоградский завод "Красный Октябрь" возобновил работу после Чемпионата мира
Территория: Волгоградская область
Населенные пункт(ы): Волгоград
Электросталеплавильный цех №2 (ЭСПЦ-2) на "Красном Октябре", который был закрыт в Волгограде перед проведением чемпионата мира по футболу, частично возобновил работу.
Известный своими "оранжевыми" выбросами электросталеплавильный цех №2 (ЭСПЦ-2) на "Красном Октябре", который был закрыт в Волгограде перед проведением чемпионата мира по футболу, частично возобновил работу. В настоящее время, как сообщил ИА "Высота 102" и.о. Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов, работа предприятия возобновлена, за исключением печи № 5 в ЭСПЦ-2, которая не будет эксплуатироваться вплоть до установления газоочистного оборудования.
Напомним, что с 25 мая текущего года была приостановлена производственная деятельность ЭСПЦ-2, в частности приостановлена работа дуговых сталеплавильных печей № 6 и №5. Данный цех, отметим, специализируется на выплавке легированной конструкционной, подшипниковой, инструментальной и коррзионностойкой стали. Жители Волгограда долгое время жаловались во все инстанции на удушающие выбросы грязно-оранжевого цвета из ЭСПЦ-2. Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2015 году была проведена проверка в отношении металлургического комбината. По ее результатам в суд было направлено исковое заявление об обязании предприятия провести мероприятия в сфере уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а именно: провести техническое перевооружение электросталеплавильного цеха № 2 с сооружением сухой газоочистки для дуговой сталеплавильной печи № 5 и механических насосов для установки вакуумирования стали, а также закрытии паровой котельной, вырабатывающей пар на установки ваккумирования.
В целях выполнения вышеуказанных решений АО "ВМК "Красный Октябрь" в 2016-2017гг. разработана проектная документация на
реконструкцию ЭСПЦ-2, получено положительное заключение государственной экспертизы, разрешение на строительство, выданное администрацией Волгограда, заключен контракт на строительство системы сухой газоочистки.
По словам Гасанова, по состоянию на август текущего года на предприятии проведены работы по демонтажу плит покрытия на кровле ЭСПЦ-2, демонтированы металлоконструкции ходовых площадок, изготовлено 136 тонн металлоконструкции, выполнена бетонная подготовка под фундамент, установлены армокаркасы нижней сетки фундамента здания основных вентиляторов газоочистки. Исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.
/v102.ru/news/74972.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.05.2025 15:09
Законопроект о возмещении затрат работников на использование личной техники внесен в Государственную Думу РФ -
29.05.2025 13:25
Форум профсоюза работников здравоохранения по соцпартнерству открылся в Калининграде -
29.05.2025 10:43
Международная организация труда прогнозирует снижение занятости -
29.05.2025 08:21
Динамика по нехватке учителей в Пензенской области имеет тенденцию к снижению -
29.05.2025 07:37
Департамент по труду в Свердловской области представил сведения о безработных -
29.05.2025 06:21
Установлен размер фиксированной пенсионной выплаты на 2025 год -
29.05.2025 06:10
Номинальная зарплата в Алтайском крае выросла до 55,3 тыс. рублей -
29.05.2025 00:46
Росстат представил данные о росте долгов по зарплатам в стране -
28.05.2025 17:37
Правительство Башкортостана сообщило о работе по противодействию теневому трудоустройству -
28.05.2025 17:33
Арестовано имущество Эртильского опытного механического завода из-за долгов по зарплате
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
23.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в совещании руководителей профсоюзов стран ШОС в Пекине -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
23.05.2025 17:47
Президент РФ В.Путин подписал закон о работе мигрантов по одному патенту в двух регионах -
21.05.2025 14:04
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов считает необходимым прописать регулирование платформенной занятости в Трудовом кодексе -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.