Волгоградский завод "Красный Октябрь" возобновил работу после Чемпионата мира
Территория: Волгоградская область
Населенные пункт(ы): Волгоград
Электросталеплавильный цех №2 (ЭСПЦ-2) на "Красном Октябре", который был закрыт в Волгограде перед проведением чемпионата мира по футболу, частично возобновил работу.
Известный своими "оранжевыми" выбросами электросталеплавильный цех №2 (ЭСПЦ-2) на "Красном Октябре", который был закрыт в Волгограде перед проведением чемпионата мира по футболу, частично возобновил работу. В настоящее время, как сообщил ИА "Высота 102" и.о. Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов, работа предприятия возобновлена, за исключением печи № 5 в ЭСПЦ-2, которая не будет эксплуатироваться вплоть до установления газоочистного оборудования.
Напомним, что с 25 мая текущего года была приостановлена производственная деятельность ЭСПЦ-2, в частности приостановлена работа дуговых сталеплавильных печей № 6 и №5. Данный цех, отметим, специализируется на выплавке легированной конструкционной, подшипниковой, инструментальной и коррзионностойкой стали. Жители Волгограда долгое время жаловались во все инстанции на удушающие выбросы грязно-оранжевого цвета из ЭСПЦ-2. Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2015 году была проведена проверка в отношении металлургического комбината. По ее результатам в суд было направлено исковое заявление об обязании предприятия провести мероприятия в сфере уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а именно: провести техническое перевооружение электросталеплавильного цеха № 2 с сооружением сухой газоочистки для дуговой сталеплавильной печи № 5 и механических насосов для установки вакуумирования стали, а также закрытии паровой котельной, вырабатывающей пар на установки ваккумирования.
В целях выполнения вышеуказанных решений АО "ВМК "Красный Октябрь" в 2016-2017гг. разработана проектная документация на
реконструкцию ЭСПЦ-2, получено положительное заключение государственной экспертизы, разрешение на строительство, выданное администрацией Волгограда, заключен контракт на строительство системы сухой газоочистки.
По словам Гасанова, по состоянию на август текущего года на предприятии проведены работы по демонтажу плит покрытия на кровле ЭСПЦ-2, демонтированы металлоконструкции ходовых площадок, изготовлено 136 тонн металлоконструкции, выполнена бетонная подготовка под фундамент, установлены армокаркасы нижней сетки фундамента здания основных вентиляторов газоочистки. Исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.
/v102.ru/news/74972.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
