Тяжёлые условия труда обострили конфликт на "Пэкеджинг Кубань"
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Тимашевск
Тяжелые условия труда и снижение социальных гарантий стали причиной очередного трудового конфликта в ООО "Пэкджинг Кубань" в Тимашевске.
Тяжелые условия труда и снижение социальных гарантий стали причиной очередного трудового конфликта в ООО «Пэкджинг Кубань» в Тимашевске, Краснодарский край, сообщается на сайте Профсоюза работников АПК РФ. Дело в том, что из-за увеличения объемов производства без дополнительных вложений в систему кондиционирования в жару работодатель не может обеспечить соблюдение нормального температурного режима на производстве, но в то же время он отказывается сокращать рабочий день для персонала. Председатель Тимашевской районной организации Профсоюза работников АПК РФ Марина Моспаненко рассказала о ситуации на предприятии: - Температура в цехах достигает 37-40 градусов! Нормально трудиться в таких условиях невозможно. Повышенная температура воздуха является одним из вредных факторов трудового процесса. Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека – это прописано в Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. - В последнее время с нашего завода увольняются люди, причем уходят молодые, перспективные, а также высококвалифицированные, много лет проработавшие», – отмечает председатель профсоюзной организации Александр Селезнев. Профорганизация готовит обращение в Госинспекцию труда и прокуратуру. Напомним, на протяжении второй половины 2018 года сотрудники завода и профсоюзная организация, входящая в состав Профсоюза работников АПК РФ, боролись за сохранение своего коллективного договора, социального пакета, индексации заработной платы. В январе было достигнуто соглашение с работодателем, отказавшимся от попыток силой задушить профорганизацию. Таков результат серии акций протеста, проведенных профсоюзным активом в защиту профкома, и кампании солидарности, собравшей порядка 500 голосов поддержки. Был подписан коллективный договор – но с протоколом разногласий, в который попали почти все жизненно важные позиции. Одновременно работодатель попытался в одностороннем порядке в нарушение сроков и процедуры изменить положения об оплате труда и о премировании, что привело к радикальному сокращению заработка всех сотрудников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.10.2025 13:41
Центробанк РФ отметил первые признаки смягчения ситуации на рынке труда -
30.10.2025 13:37
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддерживает продление использования индикаторов риска нарушений трудовых прав -
30.10.2025 11:30
Состоялось заседание комиссии ВКП по вопросам охраны труда -
30.10.2025 10:40
Саратовская область занимает последнее место среди регионов ПФО по уровню средней зарплаты -
30.10.2025 09:40
Зарплаты бюджетников в ЯНАО увеличатся с января будущего года -
30.10.2025 08:33
Росстат: рост реального размера зарплаты в августе составил 3,8% -
30.10.2025 00:00
Спрос на специалистов с цифровыми компетенциями растет в Иркутской области -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 19:00
Руководство «ЭнергоСибИнжиниринг» систематически нарушало сроки выплаты зарплаты -
29.10.2025 17:01
Состоялась конференция профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Москвы
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
