Профсоюз "Учитель" продолжает кампанию "За достойную оплату труда"
Источник: www.ktr.su
Территория: Москва
В феврале 2018 года профсоюз "Учитель" в результате длительных обсуждений сформулировал свое отношение к Новой системе оплаты труда (НСОТ) и разработал предложения по изменениям в оплате труда педагогов в целом, изложенные в обращении профсоюза в связи с началом кампании "За достойную оплату труда учителя"
В феврале 2018 года профсоюз «Учитель» в результате длительных обсуждений сформулировал свое отношение к Новой системе оплаты труда (НСОТ) и разработал предложения по изменениям в оплате труда педагогов в целом, изложенные в обращении профсоюза в связи с началом кампании «За достойную оплату труда учителя». В мае профсоюз представил Совету по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ экспертный доклад о зарплатах педагогов, выводы которого были учтены при подготовке предложений президенту от имени СПЧ. У нас нет иллюзий по поводу того, что наши рекомендации будут немедленно воплощены в жизнь. Более того, чиновники в сфере образования продолжают настаивать на конкурентной модели отношений внутри педагогических коллективов, непрерывном учете успехов педагога и зависимости зарплаты от формальных показателей. При этом базовая часть зарплаты (за ставку) унизительно мала, а стимулирующие исчезают и появляются (чаще исчезают) по никому неведомым причинам. Поэтому профсоюз «Учитель» предлагает требовать «правильной зарплаты» для педагогов, основные принципы которой сформулированы в нашей листовке. Мы предлагаем педагогам распространять листовку в трудовых коллективах и использовать ее как основу для обсуждений и обращений к администрации учреждений и в органы власти. Образовательное учреждение может самостоятельно устанавливать систему оплаты труда, но директора нередко делают это с оглядкой на управление (департамент) образования. Только массовое давление на чиновников позволит изменить ситуацию. Кроме того, в сентябре этого года в Госдуму будет внесен законопроект «2 МРОТ за ставку» и потребуются письма трудовых коллективов в его поддержку. Мы рассчитываем, что обсуждение наших предложений о «правильной зарплате» позволит собрать сотни писем поддержки смолинскому законопроекту и обеспечит его принятие. Обращение профсоюза «Учитель» в связи с началом кампании «За достойную оплату труда учителя» (от 5 февраля 2018 года) и требования профсоюза можно прочитать здесь. По материалам сайта МПРО "Учитель"
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое -
06.10.2026 17:10
Цифровые сервисы поиска работы запустили в странах СНГ -
06.10.2026 17:10
Изменилась зарплата учителей в странах СНГ
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
