
ФНС: самозанятые смогут формировать базовую пенсию с помощью дополнительных отчислений
Автор: Марьям Гулалиева
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Самозанятые граждане по специальному налоговому режиму, который предлагают Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС), смогут добровольно делать дополнительные отчисления в Пенсионный фонд для формирования базовой пенсии.
Самозанятые граждане по специальному налоговому режиму, который предлагают Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС), смогут добровольно делать дополнительные отчисления в Пенсионный фонд для формирования базовой пенсии. Об этом сообщил ТАСС глава ФНС Михаил Мишустин. По его словам, в ставку 4% для самозанятых автоматически будет входить только взнос в Фонд обязательного медицинского страхования. «По поводу отчислений в Пенсионный фонд — человек будет выбирать сам, будет ли он получать минимальную социальную пенсию, либо он будет получать базовую пенсию и тогда платить соответствующие страховые платежи, либо он будет использовать индивидуальный расчётный капитал», — рассказал Мишустин. Выбрать режим для ежемесячных страховых платежей самозанятые смогут через специальное приложение, которое ФНС запустит в начале 2019 года. Глава службы напомнил, что новый налоговый режим для этих граждан позволит платить не 13%, а 4% налога. Сегодня статус индивидуального предпринимателя, который использует упрощённую систему налогообложения со ставкой 6% с оборота, предполагает оплату в конце года более 30 тысяч рублей страховых взносов в Пенсионный фонд, объяснил Мишустин. По его словам, в режиме для самозанятых такой обязанности не будет. Их 82 миллионов работоспособных россиян официально трудоустроены и платят соцвзносы около 52 миллионов человек, подсчитали в ФНС. Такие выводы можно сделать на основании данных 2-НДФЛ и через уплату страховых взносов, сказал Мишустин. «Я надеюсь, что переход на этот режим произойдёт удобно и комфортно», — сказал он. Михаил Мишустин также заявил, что ФНС не будет проводить специальных проверок для самозанятых минимум год после перехода на специальный режим налогообложения. По его словам, проверить неполную уплату налога «можно просто, даже онлайн». «В данный момент мы не рассматриваем варианты каких-то специальных проверок. Мы хотим посмотреть сначала год, что даст пилот, а потом уже думать о методах контроля», — заявил глава ФНС в интервью ТАСС. При этом законопроект предполагает в том числе и серьёзные штрафы, отметил он. Сейчас рассматриваются варианты введения взысканий до объёма выручки. «Этот вопрос законодатели ещё будут обсуждать», — сообщил Мишустин. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов 17 августа заявил, что перед тем как выводить самозанятых россиян из-под действия трудового законодательства, нужно урегулировать их трудовой статус. Он напомнил, что эти граждане по определению не являются наёмными работниками. Именно поэтому говорить о применении к ним норм Трудового кодекса было бы «странно», сказал Титов
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 11:49
Законопроект о повышении доплаты к пенсии сельских медиков внесен в Государственную Думу РФ -
30.06.2025 11:48
Центр занятости населения Казани дал оценку ситуации на рынке труда -
30.06.2025 10:05
Официальная безработица в Башкортостане снизилась -
30.06.2025 08:09
Службы занятости Оренбургской области активно трудоустраивают работников в сельское хозяйство -
30.06.2025 07:16
В Ненецком автономном округе не хватает учителей -
30.06.2025 05:18
Работникам сервисного локомотивного депо в Красноярском крае не выплатили премии -
30.06.2025 04:45
Организована проверка о невыплатах зарплаты работникам «Запсибгазпром-Газификация» -
30.06.2025 01:12
Работники «Запсибгазпром-Газификация» на Камчатке сообщили о невыплате зарплаты -
29.06.2025 13:19
Снизился текущей размер просроченной задолженности по зарплатам работников в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
20.06.2025 14:45
Президент РФ В.Путин выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.