Государственные и муниципальные служащие смогут участвовать в управлении профсоюзами
Автор: Константин Никитин
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Государственные и муниципальные служащие смогут участвовать в управлении профсоюзами на безвозмездной основе. Согласие их нанимателя для этого не потребуется. Соответствующие поправки в законодательство обсудят перед рассмотрением во втором чтении на заседании Комитета Госдумы по федеративному устройству.
Государственные и муниципальные служащие смогут участвовать в управлении профсоюзами на безвозмездной основе. Согласие их нанимателя для этого не потребуется. Соответствующие поправки в законодательство обсудят перед рассмотрением во втором чтении на заседании Комитета Госдумы по федеративному устройству. Документ был внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов во главе с членом Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексеем Балыбердиным и сенаторами Валерием Рязанским и Александром Суворовым. Соответствующая норма действовала до вступления в силу антикоррупционного законодательства. После вступления в силу пакета документов, направленных на борьбу с коррупцией, госслужащие могут участвовать в управлении профсоюзом в качестве единоличного исполнительного органа или путём вхождения в состав коллегиального органа только с согласия нанимателя. Поправки устраняют правовую коллизию, которая запрещает госслужащим участвовать в работе профсоюзных объединений и защищать трудовые права работников. По мнению авторов документа, действующие нормы противоречат не только Конституции России, но ряду международных правовых актов и потому нуждаются в корректировке.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.02.2026 14:30
Минлесхоз Татарстана назвал среднюю зарплату и востребованные специальности в отрасли -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: МРОТ вырос до 27 тыс. рублей -
25.02.2026 10:40
«Орелгосзаказчик» не решил вопрос с долгами по зарплате перед строителями медицинского центра -
25.02.2026 08:27
Названы наиболее высокооплачиваемые рабочие специальности в Саратовской области -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 23:47
Рост зарплат в добывающем секторе в северных регионах увеличит приток кадров -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Вырос спрос на работников со знанием искусственного интеллекта в Мурманской области -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
24.02.2026 17:59
Прием заявок на молодежный проект «Кадровый резерв» стартует в Татарстане
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
