В департаменте промышленности Орловской области сообщили о погашении долгов по зарплате в "Научприборе"
Территория: Орловская область
Населенные пункт(ы): Орел
22 октября 2018 года руководитель департамента промышленности Орловской области провел брифинг с журналистами.
Сегодня, 22 октября, общение с журналистами вернувшийся на рабочее место руководитель департамента промышленности Геннадий Парахин начал с рассказа о своем трехнедельном отдыхе.
Напомним, ранее сообщалось о том, что Парахин ушел в отставку с должности руководителя департамента промышленности и торговли. Эти сведения подтверждали в администрации Орловской области. Однако, как оказалось, не все так просто.
— Я два года в отпуске не был, — обмолвился Геннадий Парахин, глядя на представителей прессы. — Кроме того, в различных департаментах, курируемых различными министерствами, есть определенные процедуры согласования. Они требуют времени. А тут пишут (на сайте Орлец — Прим. ред.), что я хожу с каким-то ... покерфейсом... Что это такое?
— Невозмутимо то есть, — поясняют журналисты Геннадию Павловичу.
— А! - восклицает, улыбаясь, Парахин. — Честно сказать, три недели в деревне... Но приходилось постоянно появляться тут, в связи с реорганизацией структуры. Но три недели отдохнул. Грибов набрал. Подосиновиков много было.
Отдых отдыхом, но если говорить серьезно, главной темой брифинга стала покупка ООО «ДорАгроМаш» площадей ЗАО «Орел-Погрузчик». Как мы уже сообщали, компания выкупает у ЗАО «Орел-Погрузчик» цех, который является частью орловского завода «Дормаш».
Кроме того, по информации Парахина, возможно в дальнейшем на площадях «Дормаша» будет создан индустриальный парк, правительством региона ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, которые готовы будут вложиться в модернизацию площадки.
Как отметил присутствовавший на брифинге замдиректора ООО «ДорАгроМаш» Вадим Максимов, предприятие работает с 2011 года, организовано по направлению импортозамещения — компания начала с производства аналогов зарубежной техники, выбрав направление по развитию металлообработки, изготовления комплектующих и запчастей зарубежных компаний. В настоящее время компания активно развивается, предприятием производится 32 вида почвообрабатывающей техники и порядка 3 тыс. наименований запасных частей.
— Работаем по всей РФ практически, — рассказывает Максимов.
Сейчас компания нуждается в новых производственных площадях. Переговоры с областью по этому поводу руководство ООО вело еще с весны этого года.
— В связи с тем, что техника у нас металлоемкая, самый большой агрегат весит 14 тонн, не все предприятия нам подходили. Но «Дормаш» нам подошел. Нас поддержал наш давний финансовый партнер «Курскпромбанк». Проект прошел торги, сдвинувшись с мертвой точки. В том числе благодаря правительству области, губернатору региона и партии «Единая Россия», ее проекту «Локомотивы роста». Мы выкупили цех № 5 ЗАО «Орел-Погрузчик», — сообщил замдиректора ООО.
На предприятии в настоящее время работает 80 человек. В планах — развитие производства дорожно-строительной техники. Но первоочередная задача — производство погрузчика с телескопией, сейчас эта техника закупается сельхозпредприятиями из-за рубежа.
Ориентировочно запуск производства в выкупленном цехе намечен на февраль-март 2019 года, все зависит от темпа работ — предстоит большая работа по переоборудованию площадки.
Разговор о проекте плавно перетек к обсуждению болевых точек. В частности, ситуации с процедурой банкротства «Дормаша».
— Ожидаем перевода площадки на баланс банка. Это позволит нам сократить по времени такие процедуры, как купля-продажа площадей и тому подобное, — рассказал Парахин.
Площадь потенциальной площадки для индустриального парка, который может разместиться на месте «Дормаша», — 35 га, также уточнил Геннадий Павлович. Но есть уже выкупленные территории.
— По возможности я старался забрать к себе бывших сотрудников «Дормаша», «Орел-Погрузчика». Сам работал в начале 2000-х на «Погрузчике». Первым его директором был мой дед, на этом заводе работал мой отец. Я на заводе работал мастером узловой сборки. В 2004 году я ушел с завода. Встречался недавно с сотрудниками предприятия. Люди готовы вернуться, — рассказал журналистам Вадим Максимов.
Что касается долгов по зарплате сокращенным сотрудникам «Дормаша», то часть средств, полученных от выкупа территории ЗАО «Орел-Погрузчик», пойдут на их погашение. Сейчас работникам предприятия должны 24 млн. руб. с учетом НДФЛ.
Вспомнили и о проблемах другого орловского предприятия — НПАО «Научприбор». Геннадий Павлович в очередной раз заметил, что модернизация данного производства назревала уже давно. Из конкретики, озвученной Парахиным: один из цехов предприятия переезжает в Санкт-Петербург, как и сообщалось ранее, часть сотрудников также решились на переезд в Северную столицу, сейчас на «Научприборе» остались порядка 110-120 человек, просроченной задолженности по зарплате нет.
http://www.infoorel.ru/news/parahin-na-brifinge-rasskazal-ob-otpuske-gribah-i-promyshlennosti.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое -
06.10.2026 17:10
Цифровые сервисы поиска работы запустили в странах СНГ -
06.10.2026 17:10
Изменилась зарплата учителей в странах СНГ
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
