
Председатель ФНПР выступил против навязывания индивидуального пенсионного капитала
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Ставропольский край
Населенные пункт(ы): Ставрополь
Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) М.Шмаков рассказал журналистам о позициях и действиях профсоюзов в современных условиях. Так, повышение пенсионного возраста в стране, против которого ФНПР выступала с самого начала, М.Шмаков назвал "не соответствующим интересам населения".
Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков рассказал журналистам о позициях и действиях профсоюзов в современных условиях, находясь в Ставрополе на мероприятиях по случаю 70-летия Федерации профсоюзов Ставропольского края, сообщает сайт ФНПР. Так, повышение пенсионного возраста в стране, против которого ФНПР выступала с самого начала, Михаил Шмаков назвал «не соответствующим интересам населения». Однако, по словам профлидера, только начало борьбы, поскольку россиянам собираются добровольно-принудительно навязать индивидуальный пенсионный капитал, который, скорее всего, повторит судьбу канувшего в лету накопительного элемента пенсии. - Добровольно – да, обязательно – нет. Надо бороться за достойную зарплату, которой будет хватать не только на еду и одежду, - подчеркнул глава ФНПР. Ранее Михаил Шмаков ответил журналистам и на вопрос о том, каковы будут действия профсоюзов после того, как они добились уравнивания МРОТ и прожиточного минимума в стране. - Добиваться доведения МРОТ до уровня потребительского бюджета (2-2,5 прожиточных минимума) и менять устаревшую методику определения потребительской корзины, - ответил он. Между тем вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов анонсировал запуск систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК) уже с 2020 года. Новую систему пенсионных накоплений ЦБ и Минфин разработали еще в 2016 году, после того, как было объявлено о продлении заморозки пенсионных накоплений. Концепция ИПК предполагает, что граждане будут сами формировать накопительную часть пенсии через негосударственные пенсионные фонды. Минфин предлагал подключать всех граждан к системе ИПК автоматически, но против этого выступил социальный блок правительства. Предполагается, что сверх страховых взносов в ПФР граждане будут отчислять в первый год 0%, через год — 1%, через два — 2% и так далее до 6% зарплаты на пенсионные накопления. Размер взносов можно повысить самостоятельно. Секретарь ФНПР Игорь Шанин подчеркнул, что профсоюзы выступают в принципе против накопительной пенсионной системы в том виде, в каком ее предлагают Минфин и Центробанк. Он отметил, что пока в системе ИПК больше подводных камней, чем перспектив на будущее.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.07.2025 13:01
О росте зарплат врачей и фармацевтов в регионах ЮФО -
24.07.2025 11:23
Тамбовстат представил сведения о долгах по зарплатам перед работниками -
24.07.2025 10:35
Комитет Совета Федерации РФ поддержал закон о гарантиях для совмещающих две работы граждан -
24.07.2025 10:15
Число учителей начальных классов сократится из-за снижения количества первоклассников -
24.07.2025 07:03
Безработица в моногородах Свердловской области снижается -
24.07.2025 05:30
Завершилась всероссийская конференция «Кадры для современного здравоохранения» -
24.07.2025 00:00
Минздрав Алтайского края опубликовал Программу кадрового обеспечения в здравоохранении -
24.07.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев посетил с рабочим визитом Оренбургскую область -
23.07.2025 23:10
Работодателям Костромской области выплатят субсидии за трудоустройство граждан с ограниченными возможностями -
23.07.2025 16:20
Дальневосточная организация Российского профсоюза моряков подвела итоги работы
В стране и за рубежом >>
-
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
24.07.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев посетил с рабочим визитом Оренбургскую область -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
21.07.2025 07:59
Центробанк РФ: 11,5% компаний планируют сократить персонал -
16.07.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первое полугодие 2025 года -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.