
Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства обратилась к Президенту РФ
Источник: primamedia.ru
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Владивосток
Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства направила Президенту РФ В.Путину обращение, в котором говорится о недопустимости возврата к аукционной системе распределения квот. Документ выражает консолидированное мнение рыбацких компаний не только Приморья, но и других регионов РФ.
Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства направила Владимиру Путину обращение, в котором говорится о недопустимости возврата к аукционной системе распределения квот. Документ выражает консолидированное мнение рыбацких компаний не только Приморья, но и других регионов России, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края. "Рыбная отрасль является дотационной во всех развитых государствах и поддерживается правительствами этих стран как социально значимая. Пищевую ценность рыбы и морепродуктов сложно переоценить для здоровья человека, особенно для подрастающего поколения. Но, судя по разработанной Федеральной антимонопольной службой дорожной карте по развитию конкуренции на 2018-2020 годы, которую уже утвердило правительство России, нашей стране это не интересно. В плане мероприятий четко говорится о том, что 50% объема квот добычи краба, ранее распределявшегося по "историческому принципу", будет теперь распределяться путем электронных аукционов. Мы категорически против. Практика внедрения таких аукционов в начале 2000-х нанесла непоправимый ущерб отрасли страны, для чего к ней возвращаться вновь?" – недоумевает председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный. Авторы документа напоминают о том, что творилось в рыбном хозяйстве России в 2001-2003-х годах: "Рыбацкие предприятия разорялись, выжившие — сворачивали социальные программы, рыбаки вовремя не получали заработную плату. В государстве по всему морскому побережью образовались регионы с нестабильной социально-экономической ситуацией". Профсоюз возмущен тем, что решение о возврате к аукционной системе было принято без учета мнения рыбаков. Протестная позиция по этому поводу была озвучена еще в феврале этого года на отраслевом съезде в Москве. "В условиях дефицита федерального бюджета аукционные торги по крабовым квотам мы воспринимаем, как первую ласточку. Никто не может дать гарантий, что следом с аукциона не пойдут минтай, сельдь, другая рыба. И тогда уже рыбацким компаниям явно не будет дела до социальной поддержки работников. Все ресурсы будут направлены на то, чтобы накопить денег на аукционы. Повторения аукционной лихорадки, взбаламутившей отрасль, мы не хотим. И руководство Федеральной антимонопольной службы уж точно не должно диктовать рыбакам, как вести рыбохозяйственную деятельность", — считает Нагорный. Отраслевой профсоюз Приморья, выражая мнение рыбацкой общественности, просит президента вразумить высоких правительственных чиновников: "Рыбная отрасль существует для того, чтобы наполнять столы наших граждан ценными и полезными для здоровья продуктами питания, а не для латания дыр в госбюджете".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.09.2025 14:46
В Совете Федерации сообщили об усилении проверок легальности трудоустройства работников -
08.09.2025 14:45
Работникам культуры Ямала проиндексируют зарплаты -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
08.09.2025 00:00
Вступило в силу постановление Правительства РФ об особенностях порядка исчисления средней зарплаты -
05.09.2025 19:24
Уровень безработицы в США вырос до 4,3% -
05.09.2025 17:43
Обновленный Кадровый центр «Работа России» открыт в Елабужском районе Татарстана -
05.09.2025 16:14
Профсоюзы Кыргызстана приняли стратегию развития до 2030 года -
05.09.2025 15:57
Отраслевой профсоюз провел проверку в Исянгуловской ЦРБ -
05.09.2025 15:45
Реализация профориентационного курса с учетом кадрового запроса осуществляется в Татарстане -
05.09.2025 15:36
Переизбран председатель профсоюзов Республики Тывы
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.